Депрессивное состояние из-за проблем с зарабатыванием денег - вопрос №826466

300 p

Здравствуйте.

Меня зовут Андрей, 23 года. Полгода назад я потерял все имевшиеся источники заработка. Работал на себя, в основном из дома. После этого я начал заниматься поиском новых идей для создания проекта, бизнеса. Идеи приходили, но после детального рассмотрения и проработки я отказывался от них. У меня есть страх ошибиться, так как однажды я запустил проект, не разобравшись во всехдеталях, в итоге его пришлось продать за бесценок и я потерял некоторую сумму денег. Не сказать, что очень крупную, но и не маленькую.

Я начинал искать работу, чтобы устроиться наёмным сотрудником, но у меня нет высшего образования. Да, я бы мог работать продавцом или водителем, при желании найти такую работу не очень сложно. Я очень привык к нынешнему распорядку дня и у меня нет никакого желания опять невысыпаться, тратить 8 часов на работу и 2 часа на дорогу. Хотя, возможно, может показаться, что я, как говорится, «зажрался», ведь таким образом живёт большинство людей, но мне это никогда не нравилось и я был счастлив, что смог из этого выбраться.

Так вот, на сегодняшний день я так и не начал зарабатывать деньги. Живу на накопления, которые скоро закончатся. Пару месяцев назад стал замечать, что почти всегда у меня подавленное настроение и какое-то ленивое состояние. Просыпаюсь утром после 8 часов сна и чувствую, что поспал бы еще несколько часов. В течении дня постоянная сонливость. Раньше такого не было. Люди задаются вопросом, что у меня случилось, так как плохо выгляжу. Пробовал отдохнуть, но сразу возникает ощущение, что занят не тем, чем нужно. Вся эта ситуация меня очень угнетает.

В одной книге я прочитал такой совет: «Спросите себя, чем бы вы занимались, если бы вам было не нужно беспокоиться о деньгах?». Я ответил для себя, что хотел бы делать нечто полезное и помогать людям, проводить время с близкими мне людьми и заниматься своими хобби.

Прошу дать советы, что мне делать и как выбраться из депрессивного состояния.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Андрей!

Прежде всего для бизнеса ситуации риска, ошибок — это нормальное явление. На ошибках учатся, это своеобразные трамплины, кто то на них падает, кто то использует для того что бы взлететь. Почему то, какая то ваша часть, решила — что ошибаться нельзя и вы позволили ей взять над собой контроль.

Вы попали в тупик, с одной стороны вкусив вольной жизни работать от звонка до звонка уже не интересно. Кстати, примечательно, что среди основных препятствий для наемной работы вы назвали именно распорядок и дисципину, а не желание жить своей, а не чужой жинью. С другой стороны, организация своего дела кажется вам весьма смонительным мероприятием, с вязанным с риском и нестабильностью. В какую сторону не пойди, результат не устраивает. Именно поэтому ничего не хочется делать, а хочется спать.

Организм просто не хочет расходовать силы на действия в заведомо тупиковой ситуации.

Как выйти из этого состояния?

Прежде всего нужно сломать этот аппатичный ритм. Вставайте быстро, не залеживаясь в постели. если привыкли делать зарядку или бегать по утрам — сделайте или пробегитесь. Если чувствуете в себе силы начать это делать — начните. Лучше при этом договориться с кем то из друзей делать это вместе, тут поможет дух взаимообязательств. Можно так же начать утро с каких то небольших бытовых дел — уборки, ремонта… Довольно быстро организм почувствует ритм и хроническая сонливость и аппатия начнет отступать.

Следующий этап — перформатирование  страха ошибок. Найдите несколько фильмов, а лучше книг рассказывающих о судьбе успешных бизнесменов. Проследите историю их взлетов и падений. Вдохновитесь их успехами. Так же рекомендую почитать что то из книг Юрия Мороза и его курса Школа Своего дела, Институт Юрия Мороза. Создайте в себе позитивное отношение и вдохновение к созданию своего бизнеса. Выпишите на листочек все возражения и страхи, которые у вас возникают по поводу организации бизнеса и вообще текущей ситуации, найдите в сети методику «Стань свободным быстро» (BSFF) и проработайте эти убеждения по описываемой методике.

Продолжайте ходить на собеседования при приеме на работу, но измените цель. Теперь вы не скромный проситель, жаждущий что его взяли на работу, нет, вы бизнесмен, котоырйиспоьзует время затишья и подходящий повод что бы познакомиться с деятельностью других компаний и завязать новые знакомства. Старайтесь обменяться опытом. Идите  в небольшие компнаии, где собеседование проводит сам руководитель. предлагайте свои усуги в качестве атсорцера или фрилансера. Не заудьте заготовить соотвтествюущие визитки. предварительно составьте список ваших компетенций: что вы знаете, умеете, что могли ы делать и чем ыть полезны данному человеку и его организации.

Если позоляют знания и навыки — беритесь за выполнение проектов через биржу фрилансеров.

Используйте время для обучения — в любом крупном городе есть бизнесинкубаторы в которых проводятся различные курсы для начинающих предпринимателей ( в т.ч. и беспатные) — это хороший способ не только получить знания но и завязать интересные знакомства.

То же самое можно сказать о деятельности различных общественных организаций — если есть время — включайтесь в их работу( это может быть уборка мусора в лесах, поиск потерявшихся детей, посадка деревьев, уход за животными, преподавтаельская деятельность), чем больше разнообразных опытов вы получите, тем яснее станет чего хочется на самом деле.

Детализируйте свои цели: вы ничего не написали о своем хобби, так же фраза «делать нечто полезное» — наталкивает на мысль, что вы пока не нашли это самое нечто, что ыло бы полезно и вам и окружающим.

На закуску могу предложить сыграть со мной в трансофрмационную игру Лила Чакра, которая позволяет отследить основные жизненные стратегии и проверить их на прочность. Игра проходит дистанционно. Занимает 2-3 часа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не ошибается тот, кто ничего не делает! Вы сами загнали себя в депрессию, сетуя на то, что не нашли заработок по душе. Эта неудовлетворённость материальным состоянием не даёт Вам ощущение полноценности. Вы же сами ответилили на вопрос… Для того, чтобы выйти из этого состояния, займитесь тем, что у Вас лучше всего получается, займитесь любимым делом! Удачи Вам!

Если человек знает оба пути — и путь деградации, и путь эволюции духа, ОН СПОКОЕН, т.к. свободен выбирать лучшее.

Путь к деградации — это пренебрежение знанием, небрежное отношение к здоровью, бессмысленная суета, продажа своей свободы и своих принципов за деньги, непреодолимые желания, стремление к максимальному потреблению, отсутствие смысла в жизни, незнание своего индивидуального предназначения, отсутствие любимого дела, эгоизм, уныние...

Путь к развитию — это труд познания и труд созидания, забота о своем здоровье, внутренний покой, осознание ценности свободы решать все в своей жизни самостоятельно (опираясь на разум, совесть и правду — т.е. ЗНАНИЕ), сдержанность и самоконтроль, стремление быть максимально полезным семье, Народу, Роду Человеческому, наличие смысла в жизни, реализация своего человеческого назначения, наличие любимого дела, бескорыстие, энтузиазм...

Не привязывайтесь к результатам своей деятельности, ибо сама деятельность, направленная на реализацию своего предназначения, на увеличение счастья семьи, народа, Рода Человеческого — это величайшее благо для вас!

 «В бездействии мы не обрящем блаженства,

Кто дела не начал, тот чужд совершенства». (Махабхарата)

Действуйте! Только без корысти, без ожиданий… ))

http://nezavisimost.tv/smysl.php

Как то так...

Здравствуйте, Андрей.

Нет лучшей  работы, чем высоко оплачиваемое хобби! Вот и подумайте, как сделать из своего хобби средство заработка.

Кроме того, Вы уже работали на себя, у Вас есть навык. И он никуда не делся. Ну, а со страхом поражения могу помочь. Обращайтесь.

Андрей, приветствую.

Советы (как таковые ) психологи не дают, это не в нашей компетенции, но поразмышлять вместе с вами на заданную тему можно:-)

Вы хотите иметь свободный распорядок дня (быть не наемным работником), вы желаете вести свой пусть небольшой бизнес, но при этом все из за боязни неудач не хотите рисковать (Что исключает осуществление двух вышеописанных желаний) и по этому сейчас находитесь в состоянии фрустрации (крушении надежд), депрессии и апатии.

Что может помочь в вашей ситуации?

* Каждый ваш день должен быть наполнен планами большими и маленькими, но главное ведущими вас по направлению к вашей главной цели.

1. Определение главной цели ( конкретные характеристики бизнеса и прибыль которую он принесет)

2. Определиться какую прибыль вы хотите и можете получать (с оглядкой на прошлые успехи) обычно человек может реально заработать + 50% от зарабатываемых раньше денег ( В вашем случае какая это сумма и что нужно делать, какие шаги совершать, что бы ее заработать)

3. Просчитать и минимизировать все риски (которых вы так боитесь) и помните позиция избегания неудач приведет вас к большим неудачам, чем страх о их появлении в вашей жизни.

4. Отнеситесь к периоду " импровизированного безделия", как к заслуженному отдыху, вы просто набирались сил и восстанавливались для следующего рывка.

5. Действия, Действия, Действия… разные, направленные на окружающих людей (постоянная коммуникация), на себя самосовершенствование ( развивающие книги, спорт), ну и конечно много различных действий, что бы досконально прощупать то поле деятельности, которым вы хотите заниматься.

В вашем случае очень точен девиз: " Спасение утопающих, дело рук самих утопающих"  , но все же если понадобится более подробная консультация, обращайтесь.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения.

Вы знаете, вот этот совет — «спросите себя, чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было беспокоиться о деньгах», он хорош, но на практике он работает весьма своеобразно. Во-первых, вы должны очень чётко знать, чем вы хотите заниматься, во-вторых, к этому занятию должны быть, как минимум, хорошие профессиональные навыки, как максимум талант и опыт работы. А если сказать кратко, нужна профессия, которая вас накормит. У вас есть такая профессия? Если нет, позаботьтесь, чтобы она у вас появилась.

Для бизнеса тоже нужны навыки, знания, предпринимательские способности. Не любой человек вообще может стать бизнесменом, я так считаю. И потом нужно хорошо разбираться в том бизнесе, которым вы планируете заниматься. Уже разбираться на тот момент, когда вы начинаете только бизнес.

Что касается хобби, хобби имеют такую способность превращаться в профессию лишь с годами. Особенно, если дело касается творчества или некой социальной деятельности. Тут уж лучше работа по найму, когда у вас появляется кусок хлеба, вы начинаете думать о том — чем я хочу заниматься? И можете себе позволить идти к этому столько, сколько потребуется и вкладывать столько сил и денег, сколько считаете нужным.

Добрый день Андрей! Отправьтесь в свое детство и вспомните чем вы с большим удовольствием занимались. Вспомнили? А теперь взгляните вокруг, это то что вы хотели? Могу предположить что нет. Что вы больше всего хотите? Для чего вам нужны деньги? Какие свои мечты вы хотите реализовать? Напишите 100 целей и выберите 5 на этот год. Создайте визуализацию своих целей и почувствуйте себя так, словно это уже случилось. Откройтесь и доверьтесь окружающему миру и позвольте произойти хорошему в вашей жизни.

Здравствуйте, Андрей!

То состояние, которое Вы описали, действительно похоже на легкую депрессию с признаками астенизации. Причины для этого имеются. Сбережения рано или поздно закончатся, а проблема заработка денег не решена.

Затруднения связаны с тем, что Вы не знаете как совместить такие факторы как: достойный доход, интересное дело, свободный график, низкие риски, отсутсвие высшего образования. К тому же, Вы, возможно, характерологически повышенно чувствительны и стрессовым ситациям, неблагоприятным обстоятельствам.

Во-первых, я бы посоветовал не принимать близко к сердцу сложившуюся ситуацию. Трагедии вовсе никакой нет и Вы молоды, у Вас все впереди.

Деньги легко не приходят, я думаю Вы это уже поняли. Главное, определиться с направлением деятельности и начать действовать.  Если Вам хочется помогать людям, можно выбрать дело, связанное с этим, например массаж.

Если есть какое-то хобби, возможно, получится совместить приятное с полезным.Таких примеров достаточно.

Не исключайте возможность получить высшее образование.

Чем дольше Вы будете сидеть в бездействии, тем более угнетенно Вы будете себя чувствовать. Молодость дана человеку для того, чтобы действовать, а не сидеть в «четырех стенах».

Здравствуйте, Андрей! Делайте то, что должны, что  в Ваших силах и СПОКОЙНО воспринимайте ЛЮБОЙ результат. Пусть некоторые проекты окажутся даже провальными, но они были не зря. ВСЕ, что с Вами случалось направляло и вело Вас к лучшему, даже если это было болезненно. Воспринимайте свое нынешнее состояние как получение опыта, развитие своих способностей, пусть даже через боль. Все пережитое Вами сейчас, послужит Вам хорошую службу, верьте.  Вы учитесь держать удар и преодолевать трудности. Верьте, все к лучшему, даже если Вы пока не видите, что в этом хорошего. Через какое-то время Вы в этом убедитесь. «Если закрывается одна дверь, то открывается другая». Каждый день делайте хоть что-нибудь, даже если это кажется сейчас бесперспективным. Возможно, Вы увидите подсказку, что Вам делать и куда идти. «Делай, что должно, и будь, что будет».

С уважением, Наталья.

Андрей, здравствуйте!

То, что вы сейчас испытываете, вполне понятно. И подавленность, и сонливось все это признаки тревожности, вызванной беспокойством о завтрашнем дне. Оно и понятно — многие люди в вашем положении испытывают те же чувства и опасения.

Неприятное в вашем нынешнем состоянии то, что оно блокирует ваши способности к мышлению и действию. Поэтому, в первую очередь, вам нужно снизить чувство тревоги. А теперь вот что:

1. Ваши индивидуальные способности и умения никуда не делись, они по-прежнему остались с вами. Мало того, они расширились благодаря, как это не странно прозвучит, вашей неудачи. Вы получили колоссальный опыт. Негативный — да. Он чему-то учит — безусловно. Вы теперь лучше знаете, чего нужно избегать и опасаться в бизнесе — да. Помните поговорку: За одного битого — двух небитых дают. Она мудра, не так ли?

2. Примите как неоспоримый факт то, что ваше нынешнее положение — временно и все может перемениться в лучшую сторону в любой момент. Все проходит рано или поздно. И будет время, когда вы будете оглядываться назад и вспоминать себя теперешнего и думать: вот я был зеленый...

3. Не стоит просто так отказываться от прежних проектов. Вернитесь к ним. Но не с апатичным настроением, а с энтузиазмом. Заразитесь идеями. Разожгите огонь в глазах и сердце. А затем пересмотрите заново проекты. Возможно, вы в итоге от них все-таки откажетесь. Возможно, вам придут в голову какие-либо модификации, или на основе этих проектов, возникнут другие, или вы увидите, что отдельные детали каких-то из них можно объединить и получить нечто совершенно новое.

4. Конечно, страх провала не уйдет сразу. И это нормально. Разрабатывая проект, нужно просто подстраховаться. Только дурак, обжегшись огнем будет опять совать незащищенные руки туда же. Нужно руки защитить, например, одев рукавицы. В вашем случае это может быть так (к примеру): разбейте процесс на этапы так, чтобы начальные этапы по возможности были малозатратны и в случае трудностей не сильно било по карману. Здесь трудно советовать — я не знаю, какого характера проекты.

5. Загляните мысленно на год вперед. Каким вы хотите видеть свое дело. Уже выбранное — делайте все по порядку. Но представляйте не абстрактно — хочу чтобы у меня процветал бизнез. Прогнозируйте конкретно и реалистично: ну… к примеру: Через год я планирую иметь 3 единицы бизнеса, которые должны приносить мне доход 5 тыс.$ в месяц (цифра должна быть реальной, не завышенной-желаемой). Далее разбейте на этапы эту цель буквально по месяцам. Что должно быть сделано каждый месяц, для выполнения этой цели и неукоснительно и целенаправленно выполняйте намеченное. Вы не представляете, как много можно сделать, если делать понемногу, но каждый день.

Конечно, для всего этого нужна жизненная воля и ативность. Но это все уже в ваших руках...

Дерзайте! Я желаю вам мира и процветания!

Добрый день. Андрей, ваше состояние ("почти всегда у меня подавленное настроение и какое-то ленивое состояние", "постоянная сонливость") — это, скорее всего, защитная реакция вашего организма на стрессы.

Андрей, как минимум, начните работать с самооценкой (банкротство сильно бьёт по ней), используя при этом зеркало и разбудив чувство юмора и самоиронии)) Поднимите, как минимум, себе настроение, уйдет и ваше сонливое состояние)

И еще. Вы уже знаете ошибку, которую допустили в организиции того, прогоревшего, бизнеса. Обязательно учтите её при организации нового, более успешного бизнеса)) У вас обязательно все получится))

Мудрости вам.

Андрей, здравствуйте! как вы думаете чем отличается власть начальника от подчиненного? Ничем по сути а только компетенцией — вышестоящий должен вбирать в себя компетенции нижестоящих и так каждый. Это давно поняли например японцы и поэтому для того чтобы пробиться наверх каждый должен вначале пройти опыт в «поле » как я называю.там нет слова хочу не хочу а есть слово надо иначе просто нет шансов. И человек делает различные виды работ, для чего? чтобы получить компетенции и когда он станет руководить, его невозможно было бы обмануть и он мог компетентно разобраться в любой проблеме. В эзотерике такие уроки требует пройти Сатурн -это низововй опыт, без него будет крах начинаний. Вы решили перепрыгнуть этапы -Сатурн наказал. Можете и дальше с Сатурном играть в игры, но он хороший учитель — поэтому все зависит от отношения к тому что вы будете делать как наемный сотрудник. Одно -когда вы осознаете что вам нужен опыт и нужны компетенции, тогда любая работа хоть  дворником, хоть продавцом будет давать необходимое и вы начнете получать опыт. На базе этого уже сможете что то начинать свое… Удачи вам и всего доброго !

Здравствуйте, Андрей! Вам не нужно выбираться из депрессивного состояния, потому что вы в него не входили. Сонливость, апатия, угнетение — это признаки бездельного образа жизни. Безделье расхолаживает, вы теряете режим, внутреннюю собранность, организованность, целостность. Появляются ощущения неопределенности, лени. Желания спать, лежать, см. телевизор нарастают. Ваш ритм жизни постепенно сходит на «нет». Скажу вам более: мышление работающего человека очень сильно отличается от мышления человека, свободно проводящего время.

Судя по тому, что вы описали, работать вы хотите, но не можете. Но, если разобраться детально, то окажется, что все наоборот: можете, но не хотите. Вы здоровый, взрослый мужчина. И явных объективных причин, по которым вы дома, нет. Все ваши причины — субъективные. Вы пишите, что привыкли к сложившемуся распорядку жизни. И это важно. Дело в том, что на данный момент плюсы от такого распорядка для вас гораздо ВЕСОМЕЕ, чем от работы. И подсознательно вы не хотите его менять. Поэтому, причины, чтобы не работать, будут находиться всегда. Это есть ваше подсознание. Это те блоки, которые останавливают ваше «могу».

Примерно тоже происходит с попытками заняться своим делом. Свое дело — это не только риски. Но еще и усилия. Большие усилия. Например, приобретение новых знаний в выбранной вами области. Решение технических вопросов. Юридическая сторона дела. Какую бы сферу деятельности вы не выбрали, вам придется начинать с нуля. А значит придется рано вставать, много работать, отказаться от нынешних удовольствий. Безусловно, присутствуют страхи неудачи, банкротства. Но нежелание менять теперешний образ жизни сильнее. Это есть нежелание ломать привычки, напрягаться, трудиться, как таковое. Называется лень..

Предлагаю вам подумать над этим… Удачи и всего доброго! МГ

Андрей, здравствуйте. Возможно, вы уже сами дали себе лучший совет — «хотел бы делать нечто полезное и помогать людям». В этой ситуации от меня, как психолога, требуется скорее понять, как бы вам его применить к своей жизни, интегрировать. Пока то, что я вижу — это страх попасть в ситуацию, аналогичную той, которая уже случалась в вашей жизни. Очевидно, она вами воспринялась не только, как потраченные деньги, но как нечто большее, как нечто, что подкосило вашу уверенность, самооценку, стойкость. Возможно, вы и правда не рассчитали многого. Вопрос в другом — почему вместо того, чтобы углубиться в рассчёты вы стали углубляться в апатию. Вот это стоит поисследовать. Со стрессом ваша психика сейчас справляется тяжело — через сонливость. Это один из нормальных, так называемых, примитивных защитных процессов. Всего их два типа — низшие и высшие. Низшие используются при слишком высоком стрессе, чтобы изолировать вас от слишком интенсивных переживаний, которые могут быть очень болезненны.
Так что, Андрей, советовал бы взять несколько консультаций, направленных в первую очерень на прояснение, проживание и стабилизацию вашего эмоционального состояния. Есть вероятность, что выявится что-то из детства по поводу страха ошибиться. Но надо смотреть.

Что же касается «зажрался» — вы пришли к психологам, которые, в основном, сами работают в личном графике :)

Здравствуйте!

По-моему, что сейчас у вас нет цели, мечты, которая для вас была бы дорого и интересна. Поэтому и стимула трудиться мало.

Может ли ваше хобби быть стимулом для развития? А может вам и не хочется больше зарабатывать, а начать жизнь на своей земле, кушать то, что посадишь и вырастишь. Жить на своей земле с минимальными удобствами, а на зиму возвращаться в город?

Может стоит вспомнить о мечтах, которые вас всегда манили и влекли к себе, но которые вы постарались забыть. Они тоже могут стать для вас стимулом развиваться и идти в вперед.

Добра и здоровья вам!

«Спросите себя, чем бы вы занимались, если бы вам было не нужно беспокоиться о деньгах?». Я ответил для себя, что хотел бы делать нечто полезное и помогать людям, проводить время с близкими мне людьми и заниматься своими хобби.

А конкретнее? Здесь нужны не общие слова о полезном деле, а его название. Например, читал бы лекции, водил экскурсии, работал водителем и тп. Это совет №1

У меня есть страх ошибиться, так как

При наличии такого страха открываеть любой бизнес-проект бесполезно, проиграете. Поэтому совет №2: выбрать психолога и избавиться от этого страха. После этого вам откроются совсем другие перспективы.

Здравствуйте, Андрей! После первой неудавшейся попытки заняться бизнесом и анализа случившегося Вы сделали некоторые выводы и обобщения, после чего у Вас появилось ещё больше вопросов и сомнений. Вместо решения вопроса у Вас появилось беспокойство и причина скорее не в том, что произошло, а  в Ваших противоречивых внутренних желаниях. Вы хотите 100% обезопасить себя от потерь и неудач, желание само по себе вроде бы правильное, но полной безопасности не существует — есть только ОЩУЩЕНИЕ  безопасности. Взвешивать свои возможности и учитывать желания конечно надо, но подходить к выбору дела без напряжения и установок, типа такой какую Вы обозначили в самом начале своего письма «проблема с зарабатыванием денег». Одна попытка, закончившаяся не так, как предполагалось, это не проблема, а опыт. Вам сейчас нужно понять себя, что на самом деле Вам хочется делать, быть честным перед самим собой. Вы не перед кем не должны отчитываться, примеряйте на себя любой выбор, это пока только выбор, поэтому не подключайте сюда размышления, «а что если..» «если»- это  тормоз, который не даёт Вам найти себя в профессии. Появляется ненужный страх, сомнения… которые губят на корню все Ваши желания. У Вас уже есть направление в котором Вы хотите двигаться, надо всего лишь конкретизировать, где и как Вы сможете его реализовать. Успехов, Вам!

Здравствуйте, Андрей!

Ваше нынешнее состояние сонливости, подавленности можно объяснить тем, что Вы слишком истерзали себя мыслями. Ведь можно себя истерзать трудной работой, физическим трудом, но также можно себя привести в усталое состояние, подобное трудному физическому труду, и с помощью угнетающих мыслей и, как Вам кажется, безвыходного положения.

Андрей, не терзайте себя! Вы и так к своему возрасту многое попробовали, попытались сделать свой бизнес, поняли (что именно важно — поняли и осознали!) многие подводные камни всего этого. Может Вы сейчас этого и не осознаете, но Вы действительно сильны — не каждый в Вашем возрасте сможет развивать свое дело, пожертвовать ради этого деньгами. Но самое важное для Вас из всего этого — опыт. Опыт не может быть неудачным. Опыт всегда чему-то учит, делает Вас разумнее и сильнее в некоторых вопросах.

Сейчас для Вас самое важное — расслабиться и понять, что угнетающими мыслями Вы сделаете себе только хуже (согласитесь, Вы это уже на себе прочувствовали). Соберитесь! Ведь Вы собираетесь вести свой бизнес — он требует от Вас собранности в мыслях, помимо всего того, чем Вы уже обладаете.

После того, как примите свое нынешнее положение и ситуацию в целом, поразмышляйте над следующими вопросами:

Что для Вас важно в области работы (интерес, деньги, статус, динамика, свобода...)?

Что для Вас было самым важным в пережитом опыте — Вашем бизнесе? Почему для Вас это важно?

Что Вам действительно нравится? В чем Вы чувствуете, что Вы сильны? Можно ли это перевести из разряда «хобби, интересы» в разряд — «заработок»?

Какая у Вас текущая ситуация, что Вы имеете/можете приобрести/можете использовать, чтобы сделать то, что хотите? Как Вам кажется, что Вам может мешать (как внутренни преграды: характер, самооценка или что-то еще, так и внешние: нехватка денег, ситуация на рынке и т.д.)

Подумайте об этом, возможно, что в то время, как Вы будете отвечать на эти вопросы, осознание чего-то очень важного придет к Вам.

Если возникнут вопросы — смело обращайтесь.

Успехов Вам!

«Спросите себя, чем бы вы занимались, если бы вам было не нужно беспокоиться о деньгах?». Я ответил для себя, что хотел бы делать нечто полезное

Вот она, ошибочка: ответ на вопрос в общем виде дает мало, надо было исписаться. Сто вариантов на бумагу, пятьсот на диктофон, десятки на видео и в сеть, полсотни рисунков и схем, ночи три принудительно просыпаться раз по пять и записывать первую пришедшую в голову мысль.

Мне очень понравилось начало ответа Ведруса. Один из успешнейших из известных мне людей как минимум раз в полгода отправлялся на ускоренные курсы при ПТУ и техникумах. Он не имеет собственного бизнеса и не нуждается в нем, потому что вкладывает небольшие средства и огромную компетентность в бизнесы друзей, что дает колоссальную отдачу.

Андрей, здравствуйте!

Для начала Вам нужно хорошенько отдохнуть, так как апатия, сонливость, угнетенное состояние — это синдром хронической усталости. Это значит, что организм, испытывая постоянное психическое напряжение, дает Вам сигнал, что он находится в стрессовом состоянии в связи с ним.

Вы не хотите работать на кого-то, но в связи с неудавшейся попыткой у Вас появился страх неудачи. Давайте посмотрим ему в лицо ещё раз. Да, Вы потеряли какую-то сумму денег, но взамен получили бесценный опыт. Теперь Вы точно знаете, как делать НЕ НАДО. А теперь задайтесь вопросом, как долго Вы остро переживали эту неудачу? Всерьез задайтесь этим вопросом. Сколько? День? Два? Неделю?.. В любом случае это время не длилось вечность и со временем Ваши мысли стали занимать какие-то другие насущные проблемы, интересы и т.д. — словом повседневная жизнь. Ну а теперь ответьте честно. Стоит ли это кратковременное переживание Вашего страха? Может и нет? :) Ведь негативный опыт тоже опыт.

Далее. Попробуйте детализировать Ваш ответ на вопрос из книги, записывайте приходящие идеии на листочек бумаги и храните его. Записывайте всё, что приходит в голову, даже если мысли идут сплошным непонятным потоком. В них обязательно найдутся ключи к Вашему успеху.
С уважением, Наталья.

Не могу сказать, что у вас депрессивное состояние, хотя элементы могут присутствовать. Вы слишком заострили внимание на заработках и работе, но совсем забыли о себе как личности. Возможно, причина как раз и лежит в том, что вы чувствуете себя обесцененным, т.к. не смогли реализоваться в достаточной мере. Второй момент — это вопрос рамок, который не установлен. А когда нет рамок, тогда сложно искать опору. Тогда и появляется ощущение «свободного полета», которое пугает, потому что нет уверенности в том, что будет за следующим поворотом. Либо вы слишком рано окунулись во взрослую жизнь, либо взяли на себя больше, чем ваши плечи могут выдержать. Согласна, что одного отдыха тут мало, поэтому надо обратить внимание на то, в чем вы можете себя найти. И делать то, что лучше всего у вас получается, переводя это на профессиональный уровень, где можно получать достойную прибыль.

Добрый день, Андрей! Ваше состояние — это следствие страха, страха ошибиться. Как говорят: «обжегшись на молоке, дуют на воду». И этот страх приводит к тому, что человек не может проявлять активность т.к.активность вызывает дискомфорт (что страх, что дискомфорт может явно не ощущаться, а выражаться в другой форме. Например, нежелании… ). Но так как дискомфорт есть — проблема не решена, а решить мы не можем, то мы уходим от решения, а уход — это Ваша депрессия, аппатия. (Подтверждение тому: "Пробовал отдохнуть, но сразу возникает ощущение, что занят не тем, чем нужно. Вся эта ситуация меня очень угнетает. ") Все это то же самое, что чувство беспомощности, берущее свое начало из детства… Те у кого нет подобного ч. ни какая неудача не останавливает, начинают все снова и снова.

Что Вы могли бы самостоятельно сделать? Нужно сделать «первый шаг», проявить активность, т.е. выйти из «круга». При этом — это не означает опять с головой окунуться в сложный, пугающий проект. Это может быть общение с друзьями, знакомыми, какие то общие интересы… В начале, вероятно будет некоторый дискомфорт, но это позволит Вам уйти от страха, неуверенности, а как следствие от депрессии, аппатии. А затем, и это очень важно, возмите какой либо проект, а лучше не один, в котором Вы на 100% уверены в успехе, пускай он не принесет прибыли, но который Вы завершите. Это придаст Вам уверенности в себе. Все это конечно не быстро, требует времени, но это выход.

Удачи.

Здравствуйте, вы один раз достигли желаемого, значит, можете ещё раз. Вспомните ощущение и состояние, при котором вы достигли успеха в первый раз. Сейчас вы поглощены страхами и опасениями — это сдерживает ваш поток и определенную долю риска, которая необходима для достижения успеха. Страх новой неудачи является препятствием нового успеха. Вам стоит проработать его, определить уровень на котором он находится и устранить его. Так к  вам вернется энергия, энтузиазм и удача.