курение - вопрос №82668

хочу бросить курить! самостоятельно не получается, врачи в моем городе толкового ничего предложить не могут, никоретте не помогает. самостоятельно держусь дня 3 потом срыв...

что делать? есть ли какие — нибудь лекарства, чтоб сбить тягу?

Дополнение автора от 21.05.11 18:25:44

я сам конечно осознаю всю пагубность курения и очень хочу бросить! но как начинаю отказываться — внутри словно все клокочет и мысли только об одном. пытался отвлекаться — например при сильном желании курить сразу даю себе какое нибудь задание  (например помыть посуду...) пока делаю — желание временно проходит, но потом опять и опять, так до срыва… да и компанию курящих избежать трудно — все друзья курят.

а существуют ли такие препараты, которые снижают ( а лучше убирают ) психическую тягу??

Den
4 ответа

Ответы

Вам не помогут никакие лекарства и никакие врачи, если не откажетесь от данной привычки самостоятельно. Так, как бросают курить люди, осознавшие, что сигареты их убивают, мешают работать, разрушают их семью.Пока Вы не осознаете для вебя вред и не найдете весомую причину бросить, результата не будет. Дело в том, что никотиновая зависимость имеет не только физиологический компонент (который и помогают победить лекарства), но и мощный психологический. Психологическая зависимость должна быть побеждена первой. Если есть возможность-обратитесь к психотерапевту. Удачи Вам.

Во первых, Вы должны твёрдо решить для себя, что курить больше не желаете. Старайтесь проводить время в компаниях некурящих товарищей, чтоб не было соблазна. Кроме никотиновой и психологической зависимости, имеется ещё то, что я называю «эффект соски — пустышки» — необходимость что-то держать во рту. И он, пожалуй, даже сильнее никотиновой зависимости. Приобретите мятные или анисовые леденчики. И как захотелось курить, берите конфету в рот. Отвлекает очень хорошо. Найдите себе интересное хобби, которое займёт руки и мысли. Так будет легче бросить это плохое дело.

А медикаменты… есть таблетки, есть жевательная резинка. есть пластырь. Но я не встречала людей в реале, которым бы это помогло. Только реклама очень яркая и многообещающая. И люди, которые, якобы, бросили курить благодаря этим «чудесным средствам». Одно то, что они говорят что-то вроде: «я не курю уже 2 месяца и 28 дней». Если человек помнит такие мелочи, значит курить хочется всё-таки.

Здравствуйте Дэн!

Врачу — наркологу вполне понятно Ваше состояние, легким его не назовешь. Желание самого курильщика, это конечно важно, но не менее важна и помощь опытного специалиста, врача-нарколога или психотерапевта. Сегодня уже масса методов и антитабачных программ, как психотерапевтических, так и медикаментозных( табекс, чампикс и т.д.)!

Так что отправляйтесь к специалисту и запаситесь терпением!

Если у Вас отсуствует категорическая установка на отказ от курения, то вряд ли Вам помогут медикаменты. Впрочем, таковые существуют, спрашивайте в аптеке.