Жилищный вопрос - вопрос №83041

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Бабушке купили квартиру по федеральному закону как участнику Великой Отечественной войны. Свидетельство о праве собственности на квартиру у нее уже на руках. Когда получили ключи от квартиры, поехали еще раз ее осмотреть и готовиться к ремонту и переезду, обнаружили, что там сменен замок и живет старый хозяин-алкоголик, хотя квартира продана уже третийраз после него. Вызвали участкового милиционера, прибежали родственники алкоголика, начали оскорблять и выгонять. Выяснилось, что родня бывшего хозяина квартиры написали заявление в прокуратуру, чтобы опротестовать сделку, так как квартира была продана слишком дешево (хотя там были огромные долги за коммуналку). В милиции и администрации города по этому поводу сказали, что вы стали жертвой мошенников и ничего сделать уже нельзя.

Ответы

Пока сделку не признали недействительной, а это сделать может только суд. квартира остается в вашей собственности, кроме того, ваша бабушка является добросовестным приобретателем, то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло  из их владения иным путем помимо их воли. Если бывший хозяин самостоятельно подписывал договор купли-продажи, то квартиру нельзя истребовать из собственности вашей бабушки. Если действительно, имело место мошенничество, то необходимо подробно разбираться в о всех обстоятельствах.

В данном случае, я советую Вам обратиться в суд с иском о выселении, т.к. вы ничего не знали и квартира продавалась несколько раз, вы являетесь добросовестным приобретателем. Право собственности не обжалуют через прокуратуру. Поэтому смело их выселяйте из собственной квартиры.

Если у вас есть дополнительные вопросы по процедуре пишите в мой профиль, рада буду вам помочь.