Сострадание - вопрос №832021

Скажите пожалуйста, где в Коране говорится о сострадании, сочувствии, милосердии? Если говорится, то к кому их нужно проявлять?

4 ответа

о сострадании говорится, оно на пути к вере в высшие силы, сочувствие проявлять нужно тем кто милосерден и сострадателен, а милосердие проявлять нужно ко всем .

Здравствуйте Николай!

Очень радует, что вы обратили внимание на такие замечательные качества и задали такой вопрос. В библии написано: «Будем делать добро всем, но особенно своим по вере» ГАЛАТАМ 6:10 . Как видите, эти качества апостол Павел призывает проявлять ко всем людям и особенно к христианам.

Ученик Иисуса Христа, Иаков, также призывал истинных христиан быть милосердными друг к другу, он писал: «Тот, кто не проявляет милосердия, будет судим без милосердия» (Иакова 2:13). В русском языке слово «милосердие» нередко передает мысль о воздержании от наказания, продиктованном состраданием или сочувствием.

Таким образом, милосердие — это чаще всего активное действие, проявление доброго участия и жалости, приносящее облегчение тем, кто страдает и нуждается в милосердии.  Забота о других и помощь нуждающимся — одна из отличительных особенностей истинной религии. Наша забота о других не сводится к пожеланию «все будет хорошо». Напротив, нежные чувства сострадания побуждают нас на деле помогать тем, кто отчаянно нуждается в помощи (1 Иоанна 3:17, 18). Это хорошо видно из притчи Иисуса о самаритянине, который увидел лежащего у дороги ограбленного и избитого путника (Прочитайте Лк 10:29—37). Также прочитайте притчу Иисуса о проявлении милосердия в Матфея 18:23—35.

Проявляя такие качества как милосердие и сострадание, мы подражаем Богу, т.к —  Он — «Бог, богатый милосердием», и исходящая от него мудрость «полна милосердия» (Эф 2:4;Иак 3:17). Это ярко отразилось в качествах, словах и делах его Сына, который рассказал людям о своем Отце (Ин 1:18). Когда множество людей пришло послушать его, он (Иисус), еще до того как увидел их отклик на его слова, «сжалился над ними», потому что они были «измучены и рассеяны, как овцы без пастуха» (Мк 6:34;Мф 9:36; ср. Мф 14:14;15:32).

Также наше милосердие в повседневной жизни может проявляться в том, что мы будем терпимо относиться к недостаткам других и не будем слишком придирчивы. Как христиане, мы всегда готовы оказать посильную помощь пострадавшим или жертвам «времени и случая». Что именно мы можем для них сделать, зависит от обстоятельств (Притчи 3:27).

Но, продолжая проявлять милосердие к тем, кто поступает неправильно, необходимо быть осторожными, чтобы самим не поддаться искушению, и помнить, что нужно не только любить праведность, но и ненавидеть зло. Итак, милосердие не подразумевает попустительства злу (Иуды 22, 23; ср. 1Ин 5:16, 17)

Иисус Христос сказал: "Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие" (Матфея 5:7). Это делает нашу жизнь более осмысленной и счастливой. Пожертвовав жизнью, Иисус выдающимся образом проявил милосердие и любовь.

много мест- к женщине сироте — но вы не с того начинаете вообще то — не с сострадания и милосердия начинается религия- у вас идет потакание своим животным инстинктам — а теперь еще и прикрытое надерганной отсебятины из корана… джихад с нафсом — вот главное… и половина хадисов из порядка 800 тысяч укладываются в формулу- интересоваться чем надо и не интересоваться тем что вас не касается… тема милосердия и сострадания ну никак вас не касается

одниз ыз главных обязательств для мусульман является  закят закят это когда у тебя 40 верблюд или сейчась гдета (4+-1) тысяч долларов и не потратиль эти денги в течении года то есть эти вещи нетратиль то нужно 2,5 процент ыз них доват бедним и нуждающим что и являетсяя доказательством миллосердии также Коран обязуеть мусулман при некоторое грехи для того чтобы Господ прстиль тебя освободить раба таким образом в исламском мире овтамотический рабство исчез (есть и для бедних и другие деяния для очищения грехов) Коран прызывает к милосердию терпению  читайте перевод Корана хоть немношко сами найдете что ищете