Трудовое право - вопрос №83335

Здравтсвуйте. У меня такая ситуация. Я пришла на работу 10 мая, чтобы написать заявление на  оплачиваемый отпуск, но мне предьявили, что я уволена 29 апреля, предьявили статью за холатное отношение к работе, и если я не соглошусь написать заявление на увольнение по собственному желанию, то уволят по статье. Далее мне месяц невыплачивали ресчётные, заработную плату и компенсацию за отпуск. Витоге мне заплатили только расчётные и зароботную плату, но тпускные платить отказываются, т.к. мне предьявили штраф, но штраф они вычли из заработной платы. Почему невыплачиваю компенсацию за отпуск??! И сколько должно составлять расчётные, если я проработала там 1год и 5месяцев. (заработная плата за месяц составляло 12000тыс рублей).

Заранее Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается таким образом- за год работы положено 28 дней отпуска, за 5 месяцев пропорционально 11 дней. Таким образом компенсация составит примерно 17000 руб. Расчет приблизительный, т.к. нет точных данных.

Кроме того, меня очень смущает штраф, который вычли у вас из зарплаты, возможно он незаконный.

Предполагаю, что получить от бывшего работодателя какие-либо документы будет затруднительно, но вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на не выплаты компенсации или в суд с иском о взыскании указанной компенсации, указанные органы истребуют документы у вашего бывшего работодателя, а также можете потребовать выплаты процентов за задержку выплаты з/п и компенсации морального вреда.