Хабаровский край

Согласно Уставу городского поселения - вопрос №833382

Согласно Уставу городского поселения Статьи 18. Органы местного самоуправления 1.Структуру органов местного самоуправления составляют Совет депутатов, глава городского поселения, администрация городского поселения (исполнительно-распорядительный орган городского поселения), обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Согласно федеральному закону No 131-ФЗ Совет депутатов обладает правами юридического лица. Правильно ли я понимаю, что глава поселения, совет депутатов, администрация поселения- это одно и тоже юридическое лицо?

Ответы

Здравствуйте! Совет депутатов, глава и администрация, не являются юридическим лицом, но является субъектом гражданских прав. Все указанные вами лица относятся к субъектам Российской Федерации(ст.124 ГК РФ). Но при этом указанные органы выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах и с иными участниками этих отношений — гражданами и юридическими лицами.