Чувашская Республика

Здравствуйте! подскажите как закрыть ООО... - вопрос №835146

Здравствуйте! подскажите как закрыть ООО. Моя фирма не работает уже неделю, на процедуру банкротства нет средств. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Вам необходимо: 1. Принятие решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) фирмы Если участник единственный, то документ называется «Решение единственного участника о ликвидации ООО «Название общества»», если участников несколько – «Протокол общего собрания участников». Он оформляется в свободной форме на фирменном бланке организации. В ликвидационную комиссию общества может быть назначено любое дееспособное лицо. В течение 3-х дней с момента подписания Решения (Протокола) необходимо уведомить налоговую, в противном случае придётся платить штраф.2. Уведомление налоговой о начале ликвидации Уведомления направляются в ту налоговую, которая регистрировала Вашу фирму.Участником подаются одновременно 2 формы: № Р15001 и № Р15002 К уведомлениям прикладывается соответствующее Решение (Протокол).3. Подача объявления о ликвидации Объявление подаётся в журнал «Вестник государственной регистрации». Так же закон устанавливает обязанность письменно уведомить всех известных кредиторов Общества о том, что оно находится в состоянии ликвидации.4. Инвентаризация имущества организации Для её проведения назначается инвентаризационная комиссия. Инвентаризации подлежит всё имущество общества, независимо от его местонахождения, и все виды финансовых обязательств.5. Составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса 6. Погашение задолженности 7. Получение справки из ПФР В том случае, если все требуемые отчёты в ПФР сданы, а задолженность оплачена, то справку из него получать ненужно – налоговая её запросит напрямую у Пенсионного фонда.8. Составление окончательного ликвидационного балансаОн должен содержать сведения об имуществе фирмы, оставшемся после всех расчётов. Окончательный ликвидационный баланс утверждается соответствующим решением, которое сдаётся в налоговую вместе с ним. Если после всех расчётов у общества осталось какое-либо имущество, то оно распределяется между его участниками следующим образом: — в первую очередь происходит выплата распределённой, но невыплаченной прибыли; — во вторую очередь распределяется оставшееся имущество общества пропорционально долям участников.9. Подача финального пакета документов в налоговую: уведомление по форме Р16001 (нотариально заверенное); документ об оплате госпошлины; ликвидационный баланс; решение об утверждении ликвидационного баланса.10. Закрытие расчётного счёта
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Проведите официальную ликвидацию, по сроку от 2-х месяцев.

Расходы — оплата госпошлины, услуг нотариуса, объявления в Вестнике государственной регистрации о ликвидации фирмы.

В любом случае, если в процессе ликвидации выяснится, что предприятие обладает признаками банкрота, то ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд о признании предприятия банкротом.