146 УК - вопрос №83787

Добрый день!

Ситуация:

Приходит вечером человек в магазин и дает список с программами, и справишает: Есть такие?.. Не знаю, надо смотреть! Сейчас поздно, приходите завтра. Приходит он завтра, открываю локальную сеть и смотрю, какие-то, каких-то нету. Записываю ему на диски. И корочка в лицо, ОБЭП.

Дальше все как обычно, допрос, объяснительная, вызов директора в магазин, затем к следователю. Проходит неделя, (однокласница работает следователем,говорит что прокурор отказал в возбуждении уголовного дела, мало материала, вчера она звонит и говорит, что возбуждают уголовное дело). На дисках записано штук пять фотошопов, виндовс, офис, конечно все с кряками и серийниками. Тыс на 300 минимум. Что мне делать?

Во-первых, я это ничего не хранил, а взял в свободном доступе (может как-то поможет)

Во-вторых, я просто записал на диск, не устанавливал (может как-то поможет)

Скажите как дальше действовать?

Дополнение автора от 26.05.11 11:42:24

У них есть аудио запись нашего разговора. В принципе я же не взломал ни одной программы, да кряки и серийники есть, но они не использованны, т.е. у них на руках программы которые можно найти в свободном доступе, и применять сериники я им не говорил, т.е. сами программы не взломанны.

Как мне доказать, что это было сделано с подвигом сотрудников милиции?

Дополнение автора от 26.05.11 11:43:08

Получается что я не нарушил авторских прав, и не принес им никакие убытки

Дополнение автора от 26.05.11 11:46:33

Чек выбил, только вот не помню за сами программы я помоему не выбивал, только за диски

Ответы

Насколько я понял  из Вашего письма сотрудники ОБЭП осуществили  мероприятие  проверочная закупка. Прежд всего вы должны понимать, что должен был также составлятся акто проверочной закупки с участием двух общественников. После чего Вами были должны возвращены денежные средства, полученные за продажу товара. Был ли выбит чек ККМ? Как изымали проданные Вами диски, опечатавались ли они на месте?  Протоколо осмотра места происшествия писался ли в присутствии понятых?

При даче объяснения Вам необходимо указать, что Вы не знали что данные программы являются нелецензионнымы, так как вы не являетесь специалистом в данной области.

Вам должны будут предоставить защитника (если сами не заключите с адвокатом соглашение на Вашу защиту). Вот с ним и надо будет определиться с линией защиты. А до этого (до назначения защитника), раз уж возбудили уголовное дело, пользуйтесь ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствуйте против самого себя. На самом деле фактически имела место полицейская провокация. Как-то неправильно сотруднику правоохранительных органов подвигать человека на нарушение закона.

Дорое утро! Попросите одноклассницу посмотреть материал, если имеется такая возможность… Что вы говорили на диктофон? Если имеется аудиозапись, то должна и быть расшифровка переговоров… Аспектов много...

Вадим, здравствуйте.

Самое плохое в таких делах, что клиента учишь учишь, он слушает и делает все по своему.

Видишь-ли ему непонятно было зачем я его учил делать и говорить именно так, а не иначе.

Что в полиции сидят нормальные мужики и они ему обещали послабление за хорошие показания.

Ладно. Это лирика.

Надо всегда помнить, что на войне, как на войне. Хитрость — отличное качество воина.

КАЖДОЕ преступление состоит из четырех частей.

Объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Хоть одной части не хватает — преступления нет!!!

Вот и надо одну из этих частей развалить!

К тебе пришел потенциальный покупатель.

Попросил программы. Ты сказал, что у тебя их нет.

Он попросил посмотреть в интернете. На следующий день он пришел. Ты сообщил, что на сайтах производителей ВСЕ эти программы есть.
Но есть и в интернете для ознакомления!!!

Клиент попросил тебя скачать эти программы ему на диск для ознакомления. Ты понял, что он прежде хочет ознакомится с программами, а потом принять решение о их покупке.

Ты скачал программы и загрузил их на диск клиенту.

Если есть возможность, то откажись, что брал деньги и диск (болванку) принес клиент. Это была дружеская услуга потенциальному клиенту. Или деньги брал, но не за программы, а за работу по их поиску.

Этим маркетинговым ходом (поиском программ) Ты хотел потом через себя оформить официальную покупку лицензионных программ для этого клиента.

Аудиозапись надо еще пришить к делу!!! Насколько в рамках закона она была сделана. И что на этой записи кто и что говорит.

Это все я красиво говорю на словах. В жизни намного сложнее. Но и идти на поводу у полиции нет резона. Есть еще масса деталей, которые тебе должен поведать твой адвокат. Если пока адвоката нет — выходи в чат и обсудим ситуацию.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.