Девочка дерется в садике - вопрос №839001

Добрый день! У нас проблема! В семье двое детей мальчик 11 лет и девочка 4,5 года. Младшая девочка, стала обижать в садике детей — девочек. Конкретно, тех с кем дружит и кто не может ей дать сдачи. Она может в игре толкнуть, ударить. Разговраивала с воспитателем, просила ее описать мне поведение моего ребенка: первая ли она обижает или она этоделает в ответ. Воспитатель сказал, что она так себя ведет, когда делают что-то не так как мой ребенок хочет. ЕЕ садили на стульчик, чтобы она подумала над своим поведение… она сидит и думает (вроде бы как) над своим поведение… В это время девочки, которых она обидела вокруг нее ходять и ждут, когда она выйдет из угла, чтобы снова с ней играть. Я так понимаю, что она для них внегласный лидер… но как сделать так, чтобы она не стала для них  «тираном» ?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Анна, здесь для уточнения ситуации нельзя не задать некоторые вопросы Вам. Например, какие отношения между братом и сестрой? Что и как делаете Вы, когда хотите наказать дочку? Просто, если старшие дети иногда могут применять силу к младшим (толкнуть, ударить), то младшие в силу того, что не могут ответить старшему переносят свои обиды на сверсников и при удобном случае (чуть что не так) ведут себя агрессивно по отношению к ним.

Плохо, что воспитатель не объясняет девочке правила поведения, а сажает на стульчик «поразмышлять». Соответственно ребенок и не понимает над чем надо думать, просто сидит и ждет, когда выйдет время наказания. Более действенным будет объяснение как надо вести себя и что чувствуют другие дети, когда их обижают, вот тогда и будет над чем подумать. Сами дети в таком возрасте не поймут, что от них хотят, если не сказать им об этом.

Разговаривайте с дочкой, терпеливо объясните, что в ее поведении хорошо и что не очень, что огорчает Вас. При этом не сравнивайте ее с другими детьми, которые ведут себя чем-то лучше. И конечно не забывайте говорить ей о том, что Вы все равно ее любите.

21.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store