Девочка дерется в садике - вопрос №839001

Добрый день! У нас проблема! В семье двое детей мальчик 11 лет и девочка 4,5 года. Младшая девочка, стала обижать в садике детей — девочек. Конкретно, тех с кем дружит и кто не может ей дать сдачи. Она может в игре толкнуть, ударить. Разговраивала с воспитателем, просила ее описать мне поведение моего ребенка: первая ли она обижает или она этоделает в ответ. Воспитатель сказал, что она так себя ведет, когда делают что-то не так как мой ребенок хочет. ЕЕ садили на стульчик, чтобы она подумала над своим поведение… она сидит и думает (вроде бы как) над своим поведение… В это время девочки, которых она обидела вокруг нее ходять и ждут, когда она выйдет из угла, чтобы снова с ней играть. Я так понимаю, что она для них внегласный лидер… но как сделать так, чтобы она не стала для них  «тираном» ?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Анна, здесь для уточнения ситуации нельзя не задать некоторые вопросы Вам. Например, какие отношения между братом и сестрой? Что и как делаете Вы, когда хотите наказать дочку? Просто, если старшие дети иногда могут применять силу к младшим (толкнуть, ударить), то младшие в силу того, что не могут ответить старшему переносят свои обиды на сверсников и при удобном случае (чуть что не так) ведут себя агрессивно по отношению к ним.

Плохо, что воспитатель не объясняет девочке правила поведения, а сажает на стульчик «поразмышлять». Соответственно ребенок и не понимает над чем надо думать, просто сидит и ждет, когда выйдет время наказания. Более действенным будет объяснение как надо вести себя и что чувствуют другие дети, когда их обижают, вот тогда и будет над чем подумать. Сами дети в таком возрасте не поймут, что от них хотят, если не сказать им об этом.

Разговаривайте с дочкой, терпеливо объясните, что в ее поведении хорошо и что не очень, что огорчает Вас. При этом не сравнивайте ее с другими детьми, которые ведут себя чем-то лучше. И конечно не забывайте говорить ей о том, что Вы все равно ее любите.