Разная вера и религия - вопрос №83963

Я мусульманин, мне 15 лет(я не делаю намаз, редко хожу в мечеть).Я люблю девушку, а она меня, ей 13 лет она христьянка(не молится в церковь не часто ходит).По скольку мы любим друг друга мы загадываем, мечтаем на будушее что хотим пожениться.Как можно пожениться, если не я не она не хотим менять религию и веру???!!!
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Насчет религии то тут только два варианта: либо кто-то из вас должен поменять веру (до свадьбы), либо разойтись. Но я считаю что вам еще очень рано что-то решать в таком возрате! Еще многое может поменятся в жизни.

Не волнуйтесь, судя по написанному Вами Вы не мусульманин, а она не христианка. Вы просто себе это надумали. Женитесь смело потому что религия и внешние обряды навряд ли Вам в Вашем случае будут  мешать. Проблема не в религии а в Вас.

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Советую вам внимательно ознакомиться с фетвами мусульманских ученых (богословское заключение исламского правоведа) по этим ссылкам:

1. Правила вступления в брак (никах) askimam.ru/publ/kak_vstupit_v_brak/31-1-0-222

2. О браке с немусульманами...http://askimam.ru/publ/o_brake_s_nemusulmankami_i_brake_s_ljudmi_drugikh_nacionalnostej_i_kultur/31-1-0-273

3. Брак атеиста с мусульманкой askimam.ru/publ/kak_byt_ateistu_esli_on_khochet_zhenitsja_na_musulmanke/31-1-0-279

4. Можно ли выйти замуж за немусульманина

askimam.ru/publ/mozhno_li_vyjti_zamuzh_za_nemusulmanina/31-1-0-443

askimam.ru/publ/mozhno_li_provesti_nikakh_v_mecheti_bez_prisutstvija_molodozhenov/31-1-0-452

5. О важности исполнения намаза http://askimam.ru/publ/mozhno_li_sovershat_tolko_pjatnichnyj_namaz_ne_sovershaja_pjati_ezhednevnykh_namazov/3-1-0-468

Если останутся какие-либо вопросы и сомнения после прочтения вышеуказанных ссылок, пишите.

С уважением и добрыми молитвами!

Судя по Вашему описанию, ни вы не мусульманин, ни девушка не христианка. Для того, чтобы менять религию и веру, ее надо иметь. Муж и жена должны быть одного вероисповедания (это необходимо для создания настоящей, крепкой семьи), поэтому для того, чтобы пожениться, если вы хотите делать это с благословения Бога, надо определиться, к какой Церкви вы оба будете принадлежать. А для того, чтобы расписаться в ЗАГСе, ваше религиозное происхождение для вас значения не имеет. Всё вышесказанное относится к взрослым, сознательным людям.

В вашем возрасте едва ли можно говорить о какой-то «любви» в истинном понимании этого слова. Любовь рождается в браке, над ней нужно много и тяжело работать, проходя через самоотдачу, самопожертвование, преодоление эгоизма и пр. Брак создаётся на основе духовного и душевного единства людей, которое возможно только тогда, когда человек сформирован как личность, а не в 15 лет, и тем более не в 13.

Ответ алима: Чтобы была возможность заключить с ней никях, по мазхабу имама аш-Шафии она должна прочитать шахаду, принять Ислам. И постарайтесь добиться довольства родителей – это очень важно.

Вы не мусульманин, раз не совершаете намаз… И вам ещё очень рано говорить о женитьбе...

Мусульманину допускается брать в жены женщин Писания.