Краснодарский край

Долговые обязательства - вопрос №840442

В ноябре 2009 г. коллекторское агенство приобрело право требования долга на просроченный мной банковский кредит от октября 2008 г. С мая 2009 года Я находился в МЛС и освободился в декабре 2012 г. Сейчас агенства хотят подать на меня в суд. Могу ли Я, в случае судебного разбирательства по этому вопросу инициировать процедуру истечения срока исковой давности. Ведь с моментаприобретения агенством моего просроченного долгового обязательства прошло уже более 3 лет. Заранее Спасибо. Павел

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Переход долга подтверждается только договором преуступки права требования (цессии). Ни какие иные договора(агентский договор например) не являются доказательством подтверждающим право требования. Должник в праве требовать у нового кредитора предъявления документов подтверждающих переход права требования долга. На суде вы имеете полное право заявить о применении сроков исковой давности.