Москва

Квартира - отказ от наследства - вопрос №841326

Добрый день! Беспокоит такой вопрос: — Моя бабушка умерла, оставив в наследство 4-х комнатную квартиру (не в этом суть), в ней прописаны Я, мой брат и отец. Но так, как бабушка не оставила завещание, то квартира автоматом стала наследством моего отца и его двух родных братьев. Братья и отец позже, через суд, осуществили отказ от наследства в мою пользу (сделатьменя собственником квартиры). Дядя после отказа оформил квартиру на себя (уж не знаю какими там способами), долго ходил по юристам пытаясь узнать, как лучше оформить собственность на меня. Договором купли-продажи или же Дарением. Вчера позвонил и сказал, что лучшим вариантом будет составить договор купли-продажи с суммой в размере: 999 т.р., чтобы не платить налоги. Меня же смущает следующее (в чем наверное и заключается вопрос) может ли он, после оформления купли-продажи, потребовать с меня эти 999 т.р.?? Что лучше оформлять у нотариуса при отказе от квартиры в пользу другого человека?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина.

Вполне может. Чтобы этого не случилось — внимательно читайте договора купли-продажи. Там есть такой раздел: порядок расчетов. Там должно быть написано, что стороны произвели расчет при подписании договора и претензий друг к другу по расчетам не имеют.

Составление договора купли-продажи у нотариуса Вам ничего не даст — просто заплатите госпошлину больше.

Так, в риэлторской конторе, Вы заплатите за договор 2-5 тыс.рублей, у  нотариуса за удостоверения сделки Вы отдадите 1 % цены — 9990 рублей + примерно 3000 за техническую работу по изготовлению договора.

Только зачем Вам огород городить? Оформляйте как есть на самом деле — договором дарения от дяди. Это ни на что не влияет.

А то что Вы составите фиктивный договор купли-продажи — без намерения создать правовые последствия (без передачи денег) может, в дальнейшем, обернуться против Вас.

И сам дядя и его родственники могут признать данную сделку недействительной и Вам придется вернуть ему  (или его наследникам) квартиру.