Здравствуйте,мой сын подросток 15 лет... - вопрос №844558

Здравствуйте, мой сын подросток 15 лет не ходит в школу — говорит что сидеть на уроках это нудно и главное -бесполезно При этом сидит дома, читает, никуда не ходит, спит до обеда и не занимается по предметам. Школа вынудила перевести его на экстернат и он теперь вообще 3мес учебники в руки не берет. Избегает общения и со школой даинами тоже. Школьный психолог не справилась, детская комната полиции тож.Что же делать? Он отгородил себя от мира и считает себя человеком с силой воли тк сумел пойти против всех! На деле не хочет никуда ходить и не хочет даже задумываться о будущем. (Учился хорошо 7 лет а сейчас даже ручку взять не хочет — не видит цели, как говорит, зачем школа нужна

Лучший ответ по мнению автора

  Постарайтесь поговорить с ним, если же не выходит, то ищите хорошего психолога, который работает в частном порядке. Возможно у сына есть люди, пользующиеся его уважением, можно попробовать подключить их. Сила воли, это хорошо, но поведение, которое вы описываете чрезмерно даже для подросткового протеста, поэтому хорошо бы понять, что происходит с ребенком, ведь это может быть и началом проблем с психикой.

(Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте, пожалуйста,  оценить ее в баллах.)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте! Это хорошо, что есть сила воли у Вашего сына. Это даже поважнее будет пропущенных уроков. Надо найти с его помощью переломной момент в восприятии обучения, понять, что произошло. Дело это не одномоментное — явно это целый период, который Вы — как мама — проворонили. Иначе и вопросов бы не было. Об этом, кстати, тоже стОит говорить с сыном, что Вы сожалеете, что вовремя не оказали ему помощь, что просто не заметили того, что происходит. Отбросьте поучающий и назидательный тон и только о существенном и болевом с позиции «равный-равному»… Ну, и поиск цели, как Вы правильно заметили, может сильно простимулировать сына… Что у него случилось с целью? Какая она была раньше? Чем он интересовался? Чем Вы интересуетесь? Какие у Вас цели? Не скупитесь на слова, Ольга…

Ольга, здравствуйте!

Возможно, вам следует действовать его методами и показать, что несмотря на его «силу воли» он все же в жизни не сможет обойтись без людей.

То, что я вам порекомендую, вы не должны делать с эмоциями, как бы в отместку, из принципа. Делайте это обыденно, дав сыну понять, что вы приняли его позицию взрослого, согласились с ней и действуете соответственно этому.

Для начала еще раз спокойно скажите ему, что у всех в жизни есть свои обязательства. Его нынешнее обязательство — это учиться в школе.

Но раз он считает, что уже взрослый — это его право. И тогда он должен принять на себя новые обязанности, соответствующие его новому статусу взрослого: обязанности взрослого - вносить свой вклад в семью.

Постепенно прекратите ухаживать за ним как за ребенком: стирать, готовить, покупать ему вещи, убирать за ним, покупать для него продукты, давать ему карманные деньги… и т.д.

Пусть все делает для себя сам. Выдержите характер, несмотря на то, что в комнате может быть ужасный беспорядок, он не будет есть (поскольку будет испытывать вашу сердобольность), будет ходить в драной одежде (демонстративно). Делайте вид, что вы ничего этого не замечаете.

Здесь безпроигрышный вариант: если он начнет самостоятельно выполнять семейные обязанности — то он действительно научится вести себя как взрослый и это полезно. Если не начнет, то ему придется идти в своих требованиях на компромис — он научится договариваться и поймет, что не все в жизни можно сделать в одиночку.

Мужества вам и удачи!