Республика Бурятия

Отпуск по уходу за ребенком бабушке - вопрос №846038

Я бабушка. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на своем предприятии, если ребенку 9 месяцев (мама ребенка учится заочно и хочет идти работать, отпуск изначально оформлен на неё, папа работает). Какую сумму денежных средств я буду получать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям бабушкой или другими родственниками. В этом случае оплачиваемый декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и неоплачиваемый по уходу до трех лет может оформить бабушка или другой близкий родственник (статья 256 ТК РФ, статья 15 Федеральный закон № 81-Ф3) предьявив:заявление; свидетельство о рождении; справка с места работы родителей; медицинская справка (если родители болеют); справка о доходах со всех мест работы.

Бабушке нужно  обратитесь к работодателю с заявлением, в котором указаны сроки начала и окончания отпуска. К заявлению следует приложить: справку с места работы родителей ребенка, что они не используют данный вид отпуска, свидетельство о рождении ребенка. Если бабушка планирует использовать неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет, то нужно дополниельное заявление.Но имейте ввиду, что  соответствии с законодательством работодатель не имеет права вам отказать!Отпуск по уходу за ребенком оплачивается в размере 40% от среднего заработка за 24 месяца. Если бабушка работает у нескольких работодателей, то заявление на предоставление отпуска нужно написать на всех предприятиях. Пособие можно получить по основному месту работы, но рассчитывается оно исходя из всех доходов за 24 месяца, поэтому для его начисления получите справку о доходах формы 2-НДФЛ со всех мест работы и предъявите в бухгалтерию по основному месту работы.С уважением,НКТ