Волгоградская область

Я СОСТОЮ В БРАКЕ СО... - вопрос №848007

Я СОСТОЮ В БРАКЕ СО СВОЕЙ ЖЕНОЙ, ЕСЛИ УМИРАЕТ МОЯ БЛИЖАЙШАЯ РОДСТВЕННИЦА ТО КАК БУДЕТ ДЕЛИТСЯ НАСЛЕДСТВО. МЕЖДУ НАМИ ПОРОВНУ ИЛИ ВСЁ ДОСТАНЕТСЯ МНЕ?

Ответы

Здравствуйте!

Будет делится при разводе поровну. Не делится только подаренное имущество.

То что вы состоите в браке со своей женой, это очевидно. Трудно быть в браке не с женой. :-)

Имущество, приобретенное в браке, подлежит разделу в соответствии со статьёй 38 Семейного кодекса РФ. Согласно Главе 7 Семейного кодекса Российской Федерации разделу подлежит только то имущество, которое было приобретено супругами в период брака за общие денежные средства. Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации указывает, что имущество, полученное одним из супругов в период брака но в порядке наследования к совместной собственности не относиться и является личной собственность того супруга, который получил наследство.

Так что наследуемое имущество разделу при возможном разводе не подлежит. И ваша жена — этио ваша жена, а не наследник за вашими конкретно родственниками.

Имущество полученное в перид брака одним из супругов по односторонним сделкам, к которым отностся наследование, является собственностью супруга, получившего наследство и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.