Иркутская область

Здравствуйте, у нас проблема При... - вопрос №849103

Здравствуйте, у нас проблема. При перевозки груза сгорела фура с грузом. Подали притензию и все документы подтверждающие ценность груза в транспортную компанию, через 2недели был от них звонок они сказали что могут стоимость потерянного груза засчитать в счет других наших перевозок(т.е будут перевозить бесплатно на сумму сгоревшего груза). Нас это не устраивает так как деньги на которые приобретался груз быликредитныеи они нам нужны. После этого мы звонили им, они нам сказали поскольку Вы отказались от наших условии то Ваша заявка передана на рассмотрение ген.директору транспортной компании. Ответа от них нет уже 40дней. Просим помочь как поступать нам в этой ситуации и вернут ли нам деньги. Спасибо.

Ответы

     Ценный груз был уничтожен, на  него была  оформлена страховка? Ценный груз всегда страхуется, указывается сумма страховки, подлежащая восстановлению при подобных случаях, в противном  случае-восстановление по номиналу, и в судебном  порядке со  сбором всех документов, начиная  с переписки, договоров транспортно-экспедиционногообслуживания, объяснений должностных лиц, приказов и пр. ваш  контрагент обязан был  тоже провести служебное расследование  при ДТП(взять официальную хронику, узнать истинные причины).

Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.
Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа;
2) суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа;
3) доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью;
4) объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.
Стоимость груза, багажа определяется исходя из цены груза, багажа, указанной в счете продавца или предусмотренной договором перевозки груза, договором перевозки пассажира, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
Перевозчик наряду с возмещением ущерба, вызванного утратой, недостачей, повреждением (порчей) перевозимых груза, багажа, возвращает грузоотправителю или грузополучателю, пассажиру провозную плату, полученную за перевозку утраченных, недостающих, поврежденных (испорченных) груза, багажа, если эта провозная плата не входит в стоимость груза (ст. 3 УАТ).

В связи с этим, ВАМ следует теперь после подачи претензии и получения документов из госпожнадзора о том, что фура сгорела в результате вины Перевозчика обратиться  с иском в Арбитраж.

вернуть деньги можно, но для ответа на вопрос о том как поступать необходимо смотреть документы, опосредующие ваши отношения.

обращайтесь в чат.