Меня зовут Галина, мне 47... - вопрос №850725

Меня зовут Галина, мне 47 лет, имею высшее педагогическое образование, учитель физики-математики, 20 лет практики в школе. Не знаю как выйти из ситуации, куда сама себя загнала. суть проблемы: в июле переехала на новое место жительство-большое село с хорошей школой. я учитель и нашла там место учителя математики, то есть по образованию. у меня 20 лет педагогической практике, но яработала в маленькой школе, где в классе было по 2 человека. В новой школе классы большие для сельской школы-15-20 человек в классе. Учителя в новой школе доброжелательно ко мне отнеслись.К сожалению на новом месте у меня почему-то перестала получаться сама моя работа: я стала делать ошибки в журнале, чего не было ни когда; я плохо выполняю свои обязанности, и не могу объяснить самой себе причины своего поведения. Хотя до этого мне хотелось работать именно в такой школе, где коллектив дружный, творческий, детей много и есть с кем работать. В результате меня справедливо отчитала в вежливой форме завуч за мою плохую работу. Но это только усугубило проблему. Так как мне уже 47 лет и у меня на руках сын 11 лет, и зарплата единственный источник дохода, к тому же я не имею даже собственного жилья (так уж получилось), и мне некуда уйти, чтобы поменять работу. Я решила уйти из жизни. Вчера, придя утром на работу, я не смогла больше находится там и собрав личные вещи и никому ничего не сказав ушла с работы и уехала из села. Сыны попросила забрать к себе бывшего мужа, мы с ним разошлись в июне этого года, но остались в хороших отношениях. В городе куда я приехала, я не пошла ни к кому из родных, т.к. хотела уйти из жизни. Но для того чтобы сделать это нужна смелость, у меня её не хватило. В результате о моей пропаже стало известно всем: моим дальним и ближним родным, подругам, односельчанам, так как родные подали в розыск. Короче сегодня я сделала ошибку и сказала бывшему мужу где я, и что собираюсь сделать. Я больше суток ни с кем не общалась, у меня был выключен телефон. В общем сейчас я нахожусь у племянницы, не знаю что делать, так как понимаю что на работу вернуться нельзя, совесть не позволяет и стыдно за то что всех заставила поволноваться. Особенно стыдно встретиться со своей соседкой по квартире в деревне, которая заботилась о нас с сыном больше, чем когда-то моя мать обо мне. А я так не хорошо поступила. Да и жить мне не особенно хочется, я теперь не знаю что делать дальше. Но если я смутно представляю, что я буду делать дальше, то как выйти из положения с учителями и хозяйкой я не знаю. Там остались документы и вещи. Мне не хочется видеть ни кого из них, т.к. мне стыдно за свой поступок. Посоветуйте как выйти из такой ситуации.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Галина, для начала пострайтесь успокоиться. Потом нужно будет разложить все по полочкам. Все, о чем вы рассказали, говорит о том, что вы переживаете серьезное душевное расстройство. Окружающие вас поймут и не будут осуждать, поверьте. Вам нужно как можно скорее обратиться к врачу- неврозологу по месту пребывания. Ваше состояние требует постоянного врачебного наблюдения, возможно, в режиме дневного стационара. Вероятно, потребуется медикаментозная помощь. Скорее всего, невозможность выполнять привычную для вас работу тоже была связана с этом расстройством. После необходимого лечения все встанет на места. Вы сможете продолжать обычную жизнь. Сейчас не падайте духом.Все наладится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина! Встретиться со своей слабостью — сильная задача. И стыд Ваш понятен — статус педагога, так принято думать, обязывает Вас быть на высоте. Так Вы думаете? Так вот, высота покоряется тому и становится подлинной для того, кто спускался вниз… Лево имеет смысл, если есть право. Добро — если есть зло. Черное — если знаешь белое. Один конец палки всегда указывает на второй. Сила и слабость. Низко — высоко… мир дуален. Мудрец тот, кто это познал… Вы обрели бесценный опыт и его нельзя преуменьшить. Его не надо стыдиться. Надо перевести дух, сказать себе: «Я узнала себя слабой… Совсем слабой… теперь я лучше себя знаю… И знаю, что куда я дальше хочу идти. Я беру на себя ответственность за все происшедшее. Без ложного стыда и чувства вины. Я выросла еще над собой и благодарна жизни за этот опыт»

Галина, выход обычно там же, где и вход. А где вход (отчего подобное стало возможным)?

Полагаю, ответ здесь "мы с ним разошлись в июне этого года". Вот что я вижу со стороны: дама, которую бросил муж, уехала (чтобы «забыться», начать «новую жизнь», а проще «сбежала») в деревню. Но… то ли она не готова к деревенской жизни (ошиблась), то ли последствия развода повлияли, она не может сосредоточится на работе. И она снова «сбежала»! Похоже «убегание» — единственный способ решения проблем в ее арсенале!

Но, бессознательно, она прибегла к уловке, которая свойственна многим. Называется она «демонстративный суицид». Суть ее в том, чтобы методом шантажа вернуть мужа (скорее всего, ощущая вину и ответственность за жизнь супруги он так и сделает, но это не совсем правильно, это же шантаж). Я настаиваю на том, что она это делала неосознанно!

Что делать? Решать первопричину. Какое Ваше поведение спровоцировало развод (мы сейчас не ищем виноватых, мы ищем проблему внутри себя, чтобы ее устранить). Далее, мы меняемся (с помощью специалиста, разумеется). А дальше, все возможно! Обращайтесь, помогу.