Красноярский край

Ответственность за "липовую" справку 2ндфл - вопрос №852432

Добрый день. Знакомый взял «липовую» справку 2ндфл, когда пришел в банк, получать кредит, его встретил участковый. Написал объяснительную и подписку о не выезде. Сейчас собирается материал для возбуждения уголовного дела. Кредитная история положительная, работает, справка была взята, потому что официальный доход низкий. Какая статья и срок грозит? И можно ли избежать уголовной ответственности?

Лучший ответ по мнению автора

Если Ваш знакомый даст «правильные» показания, то ему ничего не грозит — вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кредит, конечно, в этом банке не дадут.