Сначала подалась я в медицину-...Не довожу дела до конца. Как понять что это МОЕ? - вопрос №852660

Сначала подалась я в медицину- пол года отучилась, хорошо закончила даже- бросила. Потом (дабы не пересдавать экзамены)пошла в агрохимию- 2,5 года отучилась. Надоело. Не хочется терять зря время, хочется скорее найти МОЕ предназначение. Хочется легкости, свободы, женскую специальность, любимую. В общем как и всем. Я люблю возиться с кошками, помогаю бездомным, всех бы забрала. Люблю танцевать, люблю когда на сценеяркий свет- и все смотрят только на меня, также обожаю танцевать для себя, погружаясь внутрь, не думая что скажут другие… Люблю йогу, иногда занимаюсь духовными практиками. Готовлю неплохо, люблю ухаживать за домом. Люблю красивые места, улыбчивых людей, картины… еще я закончила худ. школу и муз. Но как эти все мои «люблю» можно объединить в профессию? Может на фотографа пойти? но разве может это быть основной профессией? или еще что? Родители конечно не хотят чтоб я бросала в уз, но что делать если это не то, о чем я мечтаю? Или все таки посоветуете учиться через силу, чтобы получить эту корочку? а что потом? грустно так. Не видела не одно счастливое лицо в той сфере… может я не права, может нужно терпеть… не знаю. сейчас я ложусь спать и понимаю что завтра придется заставлять себя из-за все сил тащиться на лекции… и слушать. и писать. вот закончу, а потом серая работы, серые люди, хотя нет- они то может быть как раз и увлечены агрохимией. но не я.

Ответы

Фотография может быть основной профессией. Во многих городах даже есть факультеты фотографии, как правило, в институтах культуры. Фотохудожник- это безграничная профессия. Она прдеполагает и знание людей, и понимание красоты, и духовные практики. Один недостаток — фотохудожник остается за кадром. А вы любите, чтобы внимание было направлено на вас. Может, все-таки вам ближе сцена?

Анфиса, по большому счету не важно какая профессия, важно — что и как вы делаете в этой профессии. Предназначение — это ответ на вопрос «какая я в любом деле, каков мой стиль, как я реализую свои способности и жизненные ценности в во всем, чем бы я ни занималась.»

Например, с образованием в агрохимии можно заняться ландшафтным дизайном. Вот и проявятся ваши художественно-эстетические наклонности.

Здравствуйте, Анфиса! Предвижу Вашу реакцию, но на мой взгляд, у Вас продолжается подростковый период с его непоследовательностью, плохо контролируемыми влечениями, следованием за сиюминутными интересами и затруднениями в планировании своего будущего! Вы не реагируете на мнение своих родителей — и что-то мне говорит о том, что вряд ли Вы примете за руководство к действию рекомендации здешних экспертов. Если Вы сейчас будете исходить из Ваших прежних стереотипных предпосылок, то Вы не измените ровным счетом ничего: Вы ищете очередного «родителя», который авторитетно Вам что-то подскажет, а Вы стереотипно останетесь при своем и будете продолжать поиски неведомо чего.

Анфиса, время учебы в ВУЗе — в любом!!! — дано для того, чтобы Вы реализовывали свои интересы, НЕ связанные с учебой в этом ВУЗе — прямо сейчас, для того, чтобы Вы затевали любую интересную Вам деятельность, принимали участие в любых интересных Вам проектах, общались с любыми интересными Вам людьми, встречались с парнями, тусовались с друзьями, посвящали время своим увлечениям — то есть занимались бы тем, что свойственно молодым людям Вашего возраста, которые учатся в ВУЗе. Я не знаю студентов, которым было бы безумно интересно учиться всему тому, чему учат в наших ВУЗах, поэтому Ваши поиски учебного заведения и своего призвания в учебном заведении — они обречены на полный провал. Большинство действительно за время учебы приобретает «корочку» и некоторые знания в определенной области, которые никогда не помешают. Если Вы считаете, что обычный ВУЗ дает профессию, то Вы ошибаетесь — ВУЗ дает только предпосылки и законные основания (диплом) на профессию, не более того. Чтобы профессию освоить — требуется практическая деятельность и короткие узконаправленные курсы по конкретным темам для подтягивания хвостов. Практической деятельностью Вы можете заниматься хоть прямо сейчас — студенты-медики работают санитарками, потом медсестрами, студенты-строители пашут на стройках, студенты-айтишники клепают программы, занимаются фрилансом… А Вы пока только выбираете профиль ВУЗа!!!

Удачи!