Ростовская область

Как противостоять коллекторам, приставам и добиться рассрочки по кредитам? - вопрос №853025

У меня проблемы с возвратом кредитов. Кредиторы подали на меня в суды в разных городах, т.к. по условиям договоров "все споры, вытекающие из условий кредитного договора, решаются в суде общей юрисдикции по месту нахождения кредитора".<br />Меня интересует:<br />1. Как на основании ст. 333 ГК РФ грамотно написать прошение о снижении сумм требований, указанным в исковом заявлении кредитора и какие доводыдля суда считаются для этого более уважительными и как и чем эти доводы должны подтверждаться?<br />2. Как на основании ст. 434 ГПК РФ и ст. 203 ГПК РФ грамотно написать в суд прошение предоставить рассрочку выплат по присуждённым судом суммам на как долго суд может предоставить таковую рассрочку?<br />При подаче такого прошения в нём должны быть приведены основания для предоставления рассрочки, которые должны быть для суда убедительно уважительными. Что это могут быть за основания??<br />3. Возможно-ли написав заявление о рассрочки выплат по кредитам в суд и получив одобрение суда требовать аналогичную рассрочку у приставов-исполнителей? Какой вариант возможен в том случае, если суд рассрочку не предоставил, сумму иска не снизил? Возможно-ли решить вопрос через приставов и что и как для этого надо оформить?

Ответы

Здравствуйте, Юрий.

Чтобы суд дал Вам рассрочку Вы сами (документально) должны доказать, что не сможете выплачивать 50 (75) % дохода. Основания могут быть самые разные — низкая зарлата, высокая стоимость услуг ЖКХ и т.п.

Получив рассрочку по суду, Вы также можете обратиться с заявлением в ССП о снижении процента. Основания могут быть также любые, но их нужно будет указать.

Обязанностей давать рассрочку у суда нет, как нет обязанности и у  приставов снижать процент. Все на их усмотрение.