Дисморфофобия - вопрос №856105

Доброго времени суток. У моего родственника с недавнего времени появились навязчивые мысли, он вдруг резко захотел кординальным образом изменить свою внешность ( сделать несколько пластических операций, записался в тренажерный зал ), при том что раньше он  к таким вещам был равнодушен.Его желания приобрели маниакальный характер, и свои стремления он сделал целью ближайшиих 2 х лет. В интернете я нашел описаниеподобных случаев — им дано название дисморфофобия. Все бы оно ничего но меня интересует вопрос, будет ли удовлетворен человек страдающий этой фобией когда исправит все что ему не нравится. Да и вообще к чему это может привести. Заранее спасибо ...

Ответы

Здравствуйте, Евгений.

Чем обусловлен лично Ваш интерес к данной проблеме? Ведь Ваш знакомый не считает что у него есть проблема, он просто так решил и это его право. Ну а ставить диагнозы, начитавшись статей в интернете — дело неблагодарное.

Диагноз ставится не тогда, когда человек хочет изменить внешность. Дисморфофобия- это сопутствующий симптом психического недуга. Само по себе стремление к пластической хиурургии еще не говорит о дисморфофобии. Иначе бы  все пациенты пластического хирурга считались людьми с психическими отклонениями.

Менять или не менять внешность- личное дело  человека, если он совершеннолетний и дееспособный. Похвально, что вы переживаете за своего родственника.Но может быть, он просто  хочет быть очень красивым?