Москва

Псевдо-хозяйка требует вернуть деньги - вопрос №856373

Здравствуйте.
Где-то в 2010 году начал снимать квартиру с сожителем, без договора и т.п. документов. Написали псевдо-хозяйке свои паспортные данные на листе и все, платил ей постоянно, но без всяких расписок и документов. Жил я на квартире год где-то, затем уехал и уже не платил, но вещи остались на квартире, очень много, личные документы важные, иногда просто заезжал на 1 вечерпроверить все ли там в порядке.
И в один прекрасный день 2012 года звонит мне псевдо-хозяйка и говорит, квартира закрыта, ключи я забрала, и ты не попадешь в квартиру и не заберешь свои вещи, пока не отдашь деньги за год который ты здесь был, но дело в том, что меня там в этот год уже не было.
Был сильно занят и было не до хозяйки все это время.
Но недавно она опять начала звонить и говорить, что если я до нового года не отдам деньги, то она не отдаст мои вещи и подаст в суд на меня.
Я ей говорю, я здесь не жил и денег вам никаких не верну, отдайте мне мои вещи. А она говорит, это не моя квартира я не хозяйка, это квартира моих родственников и они с меня требуют деньги.
Я говорю, я не отдам деньги за то что там не жил и точка, она говорит, что подаст в суд Московский.
Я говорю, что я буду жаловаться в налоговую, что вы не платили налоги с квартиры. А она говорит, что она пенсионер и с нее налоги не берутся.
Эта псевдо-хозяйка живет в другом городе. Но у нее есть подруга в этом доме где я снимал квартиру, у нее есть ключи от квартиры, она также названивала и угрожала о том что пойдут в полицию и опишут вещи, по ходу так и не сделали этого.
Эта подруга не раз говорила когда я там еще жил, что типа если кто из соседей будет спрашивать кто ты такой, говори что родственник, чтобы никто из органов не интересовался. Сейчас там помоему тоже кто-то снимает у нее квартиру.

Уважаемые профессоналы, подскажите как быть как вернуть свои вещи? Что делать в данной ситуации, платить я не собираюсь ей.

Ответы

Здравствуйте. Раз вы никаких документов не оформляли, то взыскать с Вас долг по оплате квартиры не смогут. Но и вещи Вы забрать не сможете, если Вам их добровольно не отдадут, за исключением случае, если  у Вас есть на эти вещи документы.

Татьяна.