ИЦН???? - вопрос №856707

беременность 28 недель, с 16 недели врач-гинеколог в женской консультации при осмотре на кресле говорит о том, что шейка матки короткая, назначила пить метипред, положила в стационар, на 2-ом плановом узи, написали что шейка составляет 3,9. Перед тем как в очередной раз пойти на прием к гинекологу сходила на внеплановое узи: шейка 4,2, цервикальный канал расширен до 0,2; на приемеу гинеколога врач снова утверждает что шейка короткая, что головка у малыша очень близко к концу шейки матки, настоятельно рекомендует ставить пессарий. Помогите пожалуйста понять, нужен ли этот пессарий, насколько проверка пальцами достоверна или все таки УЗИ более четкую картину показывает. Один врач говорит, что пессарий нужен, тот который делал УЗИ (специализируется также на ведении беременных в ком. клинике), говорит что не надо.

Ответы

В 16 недель беременности невозможно определить пальпаторно головное предлежание и головку тоже.И поэтому довертесь узиологу.