Владимирская область

Можно ли оформлять сделку купли-продажи... - вопрос №861673

Можно ли оформлять сделку купли-продажи квартиры в г. Коврове через частные фирмы ? 

Лучший ответ по мнению автора

Смотря что Вы имеете ввиду под словом «оформлять».
Договор купли-продажи недвижимости подписывается сторонами(продавцом и покупателем).

Нотариальное удостоверение на усмотрение сторон.
Подлежит обязательной гос. регистрации.
Передача недвижимости от продавца к покупателю производится по акту приема-передачи квартиры

Любое из указанных действий, любая из сторон может произвести через представителя по доверенности.

Примерный образец договора
 

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ
_________ область, город _________, _____ (день) _____ (месяц) две тысячи двенадцатого года


Мы, нижеподписавшиеся, __________ (ФИО продавца), _____ __________ 19___ года рождения, место рождения __________, гражданство Российская Федерация, пол __________ (женский / мужской), паспорт _____ __________ (серия, номер) выдан __________ (наименование органа) _____ __________ _____ года, код подразделения _____, зарегистрированный по адресу: город __________, улица __________, дом _____, квартира _____, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и __________ (ФИО покупателя), _____ __________ 19___ года рождения, место рождения __________, гражданство Российская Федерация, пол __________ (женский / мужской), паспорт _____ __________ (серия, номер) выдан __________ (наименование органа) _____ __________ _____ года, код подразделения _____, зарегистрированный по адресу: город __________, улица __________, дом _____, квартира _____, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Продавец продал, а Покупатель купил в собственность и оплатил в соответствии с условиями настоящего договора квартиру, находящуюся по адресу: Россия, __________ область, город __________, улица __________, дом _____, квартира _____ (номер). Указанная квартира расположена на __________ этаже, состоит из __________ комнаты, имеет общую площадь __________ (метраж) квадратных метров.
2. Указанная квартира принадлежит Продавцу по праву собственности на основании Договора купли-продажи недвижимого имущества от _____ __________ _____ года, заключенного с __________ (ФИО физического лица или наименование юридического лица) и зарегистрированного в __________ (наименование органа) за № __________ от _____ __________ _____ года, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от _____ __________ _____ года, бланк серии __________, выданным __________ (наименование органа), запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № __________ от _____ __________ _____ года.
3. По согласованию сторон Продавец продал, а Покупатель купил указанную квартиру за __________ (__________ миллионов) рублей. Расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора.
4. Продавец гарантирует, что до заключения настоящего договора указанная квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом (запрещением) не состоит, не обременена иными гражданско-правовыми сделками и правами третьих лиц.
5. На момент заключения настоящего договора в указанной квартире зарегистрирован Продавец, который обязуется сняться с регистрационного учета по адресу квартиры в срок до _____ __________ 2013 года. (Или kvartirastudio.ru указывает: 5. На момент заключения настоящего договора в указанной квартире зарегистрированных лиц нет.)
6. Стороны подтверждают, что они не лишены и не ограничены в дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.
7. В соответствии со статьей 556 Гражданского Кодекса Российской Федерации передача квартиры Продавцом и принятие ее Покупателем осуществляется по передаточному акту.
8. Настоящий договор подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и считается заключенным с момента такой регистрации. Право собственности на квартиру переходит от Продавца к Покупателю в момент государственной регистрации перехода права собственности в указанном органе.
9. Ответственность и права сторон, не предусмотренные настоящим договором, определяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
10. Настоящий договор составлен и подписан в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

Подписи сторон:
Продавец: _________________________________________________ (ФИО полностью, подпись)
Покупатель: ________________________________________________ (ФИО полностью, подпись)

 

20.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store