Покупка гаража - у продавца ДКП с прошлым хозяином, но нет своего свидетельства на собственность - вопрос №86224

Приветствую!

Общался с продавцом только по телефону: из документов на гараж у него есть договор купли-продажи, с которым он не ходил в рег.палату и на себя свидетельство о собственности не оформил (говорит, некогда). Есть ли у него свидетельство о собственности прошлого хозяина — пока что не знаю.

Вопросы: каким образом мне нужно оформлять покупку, если а) есть только ДКП с прошлым хозяиномб) есть ДКП и свидетельство на прошлого хозяина? Нужно ли нынешнему хозяину предварительно оформить себе свидетельство о собственности? Есть ли срок давности для оформления собственности?

Спасибо!

Ответы

   Уважаемый Максим, Вам в данном случае лучше не рисковать с оформлением договора купли-продажи.

   У лица право собственности на недвижимое имущество возникает только в момент государственной регистрации этого имущества, то есть собственником он станет только при оформлении свидетельства о гос.регистрации. На сегодняшний день формально, то есть с юридической точки зрения, человек, у которого Вы приобретаете гараж его собственником не является, а поэтому и распоряжаться им не может.

   Согласно ст.234 ГК РФ лицо может стать собственником недвижимого имущества, если оно в течении 15 лет добросовестно и открыто им владеет.

   Есть  возможность принудить лицо к государственной регистрации собственности, но это может сделать только суд и по иску стороны, с которой был заключен договор купли-продажи, то есть по иску лица, который продал гараж человеку, у которого Вы собираетесь его покупать (ст.165 ч.3 ГК РФ).

    Даже, если Вы сейчас оформите договор-купли продажи, право собственности на Вас никто не оформит, договор будет признан недействительным.

04.06.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store