Почему небо голубого цвета? - вопрос №862994

300 p

Почему небо голубого цвета?

Лучший ответ по мнению автора

Волна голубого цвета имеет самую короткую длину волны, поэтому преломляется сильнее ввсех.

А например красного цвета(длина волны самая длинная в видимом диапазоне), преломляется меньше всех поэтому она проходит можно сказать почти прямо, поэтому только солнце имеет цвет близкое к красному.Но на самом деле солнеце над горизонтом все таки чуть ниже, чем на самом деле кажется из-за преломления.

Если более подробно:

Свет от солнца — это большое количество белых лучей, которые состоят из всех 7 цветов радуги. Свет обладает свойством дисперсии. Всё освещается Солнцем, но некоторые предметы отражают лучи только одного цвета, например, синего, а другие предметы — только лучи желтого и тд. Таким образом человек определяет цвета. Итак, Солнце светит на Землю своими белыми лучами, но её окутывает атмосфера (толстый слой воздуха), и когда этот белый (состоящий из всех цветов) луч проходит через атмосферу, именно воздух рассеивает(распространяет) все 7 цветных лучей белого солнечного луча, но с большей силой именно его сине-голубые лучи (проще говоря, атмосфера буквально начинает светиться голубым цветом). Другие цвета напрямик попадают от Солнца к нам в глаза .

Почему именно голубой цвет поддается наибольшему рассеиванию в атмосфере?

Это природное явление объясняется физическим законом Рэлея: интенсивность I рассеиваемого средой света обратно пропорциональна 4-й степени длины волны λ падающего света.

И так уж получилось, что наименьшую длину волны и соответственно наибольшее рассеивание имеет именно небесно-голубой цвет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это отражает все цвета радуги, который больше отдает голубой из -за тонов фиолетовый, голубой и синий, они самые яркие, так много света от солнца, что когда сиотрим на небо нам из за этих разноцветных лучей кажется голубым

Михаил Александров