рсский стандарт - вопрос №86381

подскажите кому не трудно. Снял с кредитной карты русского стандарта 120000 руб, платил несколько лет минимальными платежами, всего выплатил 230000 руб, и все равно должен 120000 руб.письменно кредитный договор не заключал, карта пришла по почте. когда понял, что кредит не погасить бросил платить, несколько месяцев не плотил. Сегодня позвонил пристав и сообщил, что есть исполнительный лист о взыскании задолженности и,мне нужно явится к нему.где и когда проходил суд мне не известно, ни каких писем от мирового судьи не получал.только представители банка по телефону говорили, что подадут в суд.

Ответы

Обратитесь к судебному приставу, лучше по телефону (чтобы не пришлось подписывать документы, получать постановление об испол. производстве), узнайте каким судом выдан исп. лист. После этого незамедлительно обратитесь в суд, узнайте по каким причинам дело было рассмотрено в ваше отсутствие и почему вас не приглашали в суд. Фактически ваши права предусмотреннын ГПК РФ нарушены, нарушено ваше право на защиту своих прав и законных интересов. Вам необходимо восстановить срок и обжаловать решение, предварительно ознакомившись с делом. Самостоятельно это вы сделать вряд ли сможете, советую обратиться к квалифицированному юристу по месту вашего жительства , он поможет разобраться в ситуации и обжаловать решение, а также представит ваши интересы в суде. Желаю удачи.

С уважением, О.Ю.

Соглашусь с коллегой. Несмотря на то, что по долговым обязательствам платить все равно придется, остается вопрос только СКОЛЬКО платить, а так же вопрос в том, что Банком действительно были грубо нарушены Ваши права, как участника Судебного процесса, потому как в результате был нарушен сам принцип судопроизводства — равенства сторон и состязательности. Вас обязаны были вызвать в Суд повесткой, заслушать Ваше мнение по существу предъявленного Вам иска Банком, дать возможность воспользоваться правом защищать свои интересы в Суде всеми методами, не запрещенными законом. И, кстати, дело должно было рассматриваться в Районном Суде (НЕ мировом), при получении повестки, Вы имели право ходатайствать о рассмотрении дела по месту Вашей регистрации (исполнения договора, а не места нахождения Банка), имели право участвовать в Судебном заседании, знакомиться с материалами дела ( к примеру видеть в «глаза» договор, на основании которого Вам была предоставлена карта, и производилась Вами первая оплата, после вынесения решения Суда, Вы имели пртаво обжаловать его… Так что, обращайтесь в юристу, восстанавливайте сроки, и обжалуйте.

Защищайте свои права, и удачи Вам,

С уважением к Вам, Т.С.