Тамбовская область

Ситуация следующая Мать мужа умерла... - вопрос №866287

Ситуация следующая. Мать мужа умерла 14 июня. В собственности у нее была половина квартиры. Вторая половина принадлежала сестре мужа. Завещана половина матерью была дочери ( сестре мужа). Та умерла вслед за матерью 23 июня, не успев оформить завещание или дарение мужу по причине отказа в выезде нотариуса на дом. Нотариус не пояснил, как следует поступать в такой ситуации, а услугатакая у них там отсутствует. В наследование за матерью сестра мужа не вступила. У сестры есть дочь, которая без вести отсутствовала в то время, никак себя не проявляла потом. Лишь спустя месяц после похорон был от нее один звонок на телефон матери, с чужого телефона, из которого та узнала, что ни ее мамы, ни бабушки уже нет в живых. Больше она не звонила. Где она, и как ее искать – неизвестно. Девица непутевая, с малолетства отбывала уголовное наказание – 9 лет колонии. Вопрос – на какую долю в наследстве можно рассчитывать?

в вашем случае обстоятельства могут развернуться по-разному. но при благоприятном исходе муж может рассчитывать на все имущество матери. для этого ему необходимо принять наследство после матери и лучше нигде и никогда не вспоминать про завещание сестре.

опасность таится в том, что дочь сестры является её наследницей, и  вправе унаследовать после нее в т.ч. то, что ей было завещано матерью мужа. в случае принятия ею наследства, рассчитывать на что-то муж может только в случае если является нетрудоспособным или пенсионером по старости. в случае пропуска срока принятия наследства дочь сестры может даже попытаться восстановить этот срок, доказывание свое незнание о смерти собственной матери. здесь будет завиесть от того как ей это удастся доказать, а вам-опровергнуть.

09.12.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store