Москва

моего мужа избили он отлежал... - вопрос №867103

моего мужа избили. он отлежал в больнице и прошёл лечение. должна быть проведена экспертиза, но она постоянно откладывается. что нам делать в этой ситуации? истекает срок на возбуждение уголовного дела.

Ответы

Проведение экспертизы возможно только на основании заявления вашего мужа о привлечении к уголовной ответственности виновника в ходе проверки по заявлению. Если вы подали заявление, то никакого срока истекать не может. т.к. срок давности более 2 лет, а проверка по заявлению 1-2 месяца максимум. По результатам проверки вынесут поставноелние о возбуждениии уголовного дела или об отказе с разъяснением об обращении в мировой суд с частной жалобой.

Здравствуйте! Не стоит из-за этого беспокоиться. Как понимается вас беспокоит срок рассмотрения сообщения 10 дней по ст.144 УПК РФ. Так вот пока не будет проведена экспертиза, полиция в возбуждении у/д будет отказывать, а прокурор это постановление отменять и направлять на новую проверку. И так до проведения экпертизы и возбуждения уголовного дела.