Дети могут спать с родителями? - вопрос №867421

   Доброго времени суток! Такой вопрос назрел, касающийся моего десятилетнего сына.  Дело в том, что он не хочет спать один в своей комнате. Спит со мной. Говорит, что боится темноты, еще чего-то боится. Раньше он мог спать один, а потом что-то заклинило его и вот… не могу выгнать из своей кровати. А последние полтора года так он вообще не отходитотменя ни на шаг. У меня был мужчина, из-за которого я очень много плакала, когда ложилась спать, и сын очень переживал по этому поводу. Тоже начинал плакать, грозился из окна выпрыгнуть, если я буду плакать из-за «урода».
   Скажите, чем мне может грозить в будущем, да и сыну тоже, то, что он спит со мной? Кровать у нас большая, одеяло тоже большое, мы даже не соприкасаемся под одеялом никакими частями тела! Но все же....

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день. В вашей истории много запутанных вещей. Во-первых, не понятно, как вы относитесь к тому, что с вами спит сын. Видно, что вы тревожитесь по поводу последствий этого, но это не даёт ответ на то, как вы относитесь к этому сейчас. Я вам могу сказать точно, что если бы вы не получали от этого какие-то положительные чувства, то этого бы, скорее всего, и не было. Это нужно выяснить конечно. Я могу лишь предположить, что это помогает вам не чувствовать себя одиноко после прошлого мужчины. Если это так, то в будущем это грозит продолжением ваших проблем в отношениях с мужчинами.
С другой стороны тут находятся иррациональные страхи-фантазии вашего сына, которые уходят, когда он спит с вами. Похоже, он боится и сам оставаться один и оставлять одну вас. Неизвестно, что с его отцом — вы не написали. Но на одну близкую и безопасную фигуру в жизни мальчика стало меньше и если ещё и вы оказываетесь нестабильной, много плачите и т.д., то сын инстинктивно найдёт все способы, чтобы вас стабилизировать и контролировать. Чтобы вы были. Вот он это и делает. Контролирует вас и как-то пытается стабилизовать (если ты будешь плакать, я выпрыгну). Как может, что называется. Что касается прогноза для него пока что это тревожность, недоверие, сложность в установлении доверительных отношений, замена этого на манипуляции и, возможно, фобии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Возможно, что ваш сын так оберегает вас. Возможно, это началось тогда, когда он увидел ваши слезы. И решил быть ближе к вам и оберегать вас. И это хорошо, значит он не будет обижать слабых, будет заботиться о близких всегда.

Но вы больше не плачьте при нем! Будьте сильной при нем!

Уговаривайте его спать у себя. С одной стороны в том, что спите вместе нет ничего плохого. Но ему лучше иметь свою территорию и свою кровать, иначе очередному мужчине он не даст покоя, и будет скандалить, что лишают его места рядом с вами!

Добра и счастья вам!

здравствуйте. думаю что ни чем особенно плохим, в вашем понимании, это грозить не должно. однако хотел бы заметить, что вы оставляете без внимания слова вашего сына. выброситься из окна … у мальчика есть определенные переживания и трудности. есть что то что его тревожит и беспокоит, и его мысли… он не повторяет ваших слов? в любом случае сходите с сыном к детскому психологу. у него переживания не от того что вы спите вместе, а от того что он слышит и видит вокруг себя.
а из своей кровати его не нужно выгонять, ребенка нужно заинтересовать.

с уважением Игорь.

Добрый день, Светлана!

Вам было бы полезно проработать ситуацию с тем мужчиной. Тогда и сын успокоится.

И, возможно, проговорить эту ситуацию с сыном. Объяснить ему, что та ситуация закончилась, Вы чувствуете себя сильной и т.д.

Если он реально почувствует, что ситуация завершилась — поведение изменится.

Удачи.  Если потребуется содействие — обращайтесь.

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо обратиться к психологу приватно и разобраться в том, что как Вы сказала и "заклинило его и вот…" и как результат — "сын боится темноты, еще чего-то боится", "грозился из окна выпрыгнуть, если я буду плакать из-за «урода»" и т.д. Вы свои проблемы неосознанно, но переложили на плечи мальчика, ему тяжело их нести в одиночестве, возможно, он действительно боится и только Вы можете ему помочь и изменить сложившуюся ситуации, желательно с помощью психолога. Удачи Вам  и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Светлана!

Боязнь темноты — это боязнь неизвестности. Мальчик боится темноты, но при этом этом он не спит, к примеру, при включенном ночнике — он идет к Вам. Это значит, что беспокойство  и напряжение за Вас переросло в фобию. Это подтверждает и его угроза — Ваши переживания оказались для него болезненными настолько, что он не может их видеть. Но не стоит себя в этом винить. Отведите мальчика к детскому психологу. Когда он рядом с Вами, он чувствует, что некий контроль над ситуацией у него остается, что он может Вам помочь или еще как-то повлиять, именно поэтому он от Вас не отходит.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте. ваш сын занимает «пустое место», из страха и нежелания принятия неблагополучного для вас  мужчины, это как бессознательная защита от чего то невидимого в лице друго мужчины, вы связаны как мать и сын любовью друг к другу и все передается от вас ему, он охраняет вас и себя от нежелательных мужчин в частности от возвращения бывшего, пусть и такими странными способами.

Будьте внимательнее в своем выборе спутника жизни, вас двое в семье, советуйтесь с сыном, детское сердце бывает чутким, но и собственником тоже, принимайте среднее решение учитывая общие пожелания вас обоих, если хотите впустить нового мужа в свою семью.

Разговаривайте с сыном о прошлом, настоящем, будущем делайте вместе выводы из ситуаций ему это тоже пригодится. И конечно кровати должны быть разные, уверьте его что впредь вы будете более ответствены в своем выборе и не заставите страдать себя и его.

Наверно вам нужна помощь психолога поскольку неудачный выбор мужчины, опирается на что то заложенное в вас.