В браке 40 лет - вопрос №869196

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Долго, очень долго не решалась к Вам обратиться. Неудобно как-то в таком возрасте, а мне 60 лет, просить о помощи. В браке с мужем, ему 64 года, мы уже 40 лет. Есть взрослые дети, внуки. Мучает меня всю жизнь один вопрос, правильно лия делаю, что живу  (прожила) с мужем столько лет, который извёл меня своей ревностью. Однои тоже каждый раз — вспоминает какие-то события 20, 15, 10 -летней давности, где я себя вела, по его мненю, плохо. Смысл — надо просить у него прощения за несуществующие измены, в чём я никогда не была виноватой. Сам то он этим очень грешен.  Говорю, опомнись, лет то нам сколько! У детей проблем хватает! Да ещё и венчаны. Ходила в храм. Батюшка говорит «Терпи, матушка! Кому он такой нужен.» Вот и терплю.....

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. «пойми/прости/терпи» — эти слова ничем не помогают… А помощь вам нужна, ведь мы рождены для наслаждения, а как тут наслаждаться, если находишься под постоянным гнётом и под действием вербального садизма? Действительно, существуют мужчины, которые живут прошлым, для них прошлое в приоритете перед настоящим, ещё одной особенностью таких мужчин является их отношение к браку, верности, чистоте женщины. Для них измена женщины — самое страшное, что только может быть, но при этом они и сами моногамны, если находятся в хорошем состояние. Состояние же вашего супруга нельзя назвать хорошим, если он себя так ведёт. Такое его поведение может быть следствием чувства вины за своё поведение в купе с фрустрациями, которые он испытывает и это выливается в такую вот форму вербального садизма. Я предлагаю вам подробно описать свою ситуацию в рубрике «вопрос/ответ» сайта по отношениям svp-love.ru/voprosю Там мы с группой системно-векторных психологов рассмотрим его и дадим вам подробный ответ (это бесплатно)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, поговорите с ним об этом как это выглядит с вашей стороны как вы воспринимаете что он хочет вам этим сказать часто люди высказываются иносказательно хотят услышать что то другое не осознавая что их мучает на самом деле.

Может это его уязвляет, что он в чем то не навысоте, хотя очень хочется там быть, раз вы так себя вели и доказывает своим поведением может сам себе таким поведением, что он хорош, это в любом возрасте важно и мужчинам и женщинам, это дает силы жить, чувство своей принадлежности к своему полу, а не просто дедушки и бабушки.

Здравствуйте, Анна! Коль у Вас возник вопрос «правильно ли», то это означает, что поступая так, как Вы считаете правильным, Вы не получали удовольствия от результата. Правило есть и работает, а результат не тот… Значит, в Вашем восприятии связаны «делаю правильно и получаю правильный результат». И это так! Только какой результат Вам казался правильным? И какие Ваши действия должны были привести к нему? Я предполагаю следующий набор: я веду себя как хорошая жена, терплю и люблю мужа, забочусь о нем. В результате — он поймет, проникнется, смягчится, поверит… А он — по факту — воспринимал это Ваше поведение как разрешение себя вести так, как ему нравится. Ведь ничто не мешает же! Значит, думали Вы верно, а применяли — с ошибками. Если Вы хотите, чтобы муж изменил поведение, Вам необходимо изменить свое. Конечно, рассказать о своих переживаниях. Это — первое. И потом посмотреть на результат разговора. Вероятно, один разговор не даст стойкого эффекта. Значит, все Ваше дальнейшее поведение должно быть выстроено так, что хорошие поступки мужа Вы поддерживаете. Плохие — нет. И говорите ему об этом. И еще имейте ввиду, что Ваш муж, коль так часто старается Вас обременить чувством вины, сам глубоко в душе чувствует себя виноватым. Это я говорю не для того, чтобы оправдать его. А для того, чтобы Вы понимали его мотивы. Это поможет Вам чувствовать себя уверенно и не брать вину на себя.

ссылку не правильную дала, вот она: svp-love.ru/vopros