Москва

Здравствуйте! Вопрос по взысканию долга... - вопрос №869413

Здравствуйте! Вопрос по взысканию долга физического лица с физического лица на сумму 42000 руб. Есть рукописная расписка, но в ней не указан адрес проживания должника и его паспортные данные. Адрес мне известен, но должник гражданин Молдавии и проживает в Москве нелегально у своего родственника (их фамилии не совпадают). В случае, если я укажу в исковом заявлении этот адрес и должникоткажется получать повестку в суд, сказав, что данный гражданин по этому адресу не проживает, будет ли суд рассматривать мое заявление? Спасибо

Ответы

В принципе, можно подать иск в Москве, но вот вопрос:

А за счет чего вы надеетесь взыскать этот долг в принципе? наверняка там у должника ничего нет.

Но, несмотря на то. что такого рода иски, в принципе. как положено по закону, должны подаваться по месту жительства ответчика, ч.1 ст.29 ГПК РФ позволяет вам предъявить иск  к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

То есть. по адресу родственника. Повестку стоит вручить с помощью метсного участкового, который вполне может поинтересоваться и легальностью статуса товарища. А из-за суммы долга ему можно вполне запретить выезд из страны.