Московская область

Несовершеннолетние подростки разбили стекло автомобиля... - вопрос №871289

Несовершеннолетние подростки разбили стекло автомобиля и помяли дверь автомобиля, автомобиль был уже поврежден был после аварии, но данные позиции находились в целости, сейчас нам отказывают в выплате, руководствуясь тем что дети не совершенолетние, можно ли как то получить выплаты, и что посоветуете делать.пушут что в возбуждении уголовного дела отказать за отсутствием состава преступления по статье 167 ук рф в отношениине совершенолетних.

Ответы

Если подросткам на момент совершения деяния не исполнилось 16 лет, то отказ в возбуждении уголовного дела правомерен. Но Вы вправе, оценив размер ущерба, в порядке гражданского производства обратиться с иском в суд о возмешении ущерба к их родителям( опекунам, попечителям).