Как сохранить отношения? - вопрос №87411

Добрый день.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации: с моим чолодым человеком мы знакомы около года, вместе 5 месяцев. Он умный, добрый и очень чуткий. В чем-то даже мягкий и не стыдиться этого. За тот недолгий период, что мы вместе — прошли через многое.
Дело в том, что до него у меня были долгие и очень серьёзные отношения, но не сложилось-разошлись помоей инициативе. Через 2 месяца у меня начались новые отношения, а он пережить не смог — покончил жизнь самоубийством. Было очень тяжело — потеря, пусть уже не любимого, но не чужого человека, обсужнеия, обвинения… Мы справились...
Справлялись и с его проблемами со здоровьем, и с его страхами.Не доверяет он людям до конца, сторонится, опасается. Хотя с первого взгляда так не скажешь — много знакомых, знакомых, но не друзей. Родители его давно в разводе и в жизнь не лезут. Он привык быть один.
А месяц назат начались проблемы: чувствую, что он отдаляется, заворачивается в себя. Разговаривали с ним — тихо, спокойно — говорит -мне одному хорошо, хочу быть один, чем больше сопротивляюсь — тем быстрее засасывает. Другие люди в это ситуации, наверное просто разошлись, мы — нет. Вроде и вместе, но всё так натянуто… Не могу от него уйти, не могу отпустить, бросить… чувствую, что нужна… на это надеюсь… и он прямо о разрыве не говорит, может боится, что что-то с собой сделаю, может жалеет меня. Я не знаю. Не знаю, что делать...
Ну не может человек быть всегда один, каждый хочет, чтобы его любили, заботились...
Я готова ждать, любить одна, быть рядом. Во мне много упорства… Вопрос в другом — правильно ли это? Не совершаю ли я своего рода насилие над ним? Я чувствую, что ему тяжело… И чувствую что нельзя его оставлять одного...
Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Дополнение автора от 08.06.11 14:24:08

/

Дополнение автора от 08.06.11 15:03:28

Извините, не знаю как комментировать, потому отвечу сюда:

Проблемы со здоровьем — постоянная температура 37 -37,5.тошнота и головные боли

Я не вижу в нём человека, способного убить самого себя, по крайней мере — физически, у него словно пункт в голове — он не приемлет подобное поведение и таких людей. А вот морально… Он не очень любит говорить о прошлом, но на сколько мне известно в его жизни было много разочарований, им пользовались, ему нагло врали, ему изменяли. Мне кажется, что он привык к тому, что его должны разочаровать. Он словно в один момент надломился и стал сам загонять себя в угол. Мы говорили с ним об этом — «чем больше я сопротивляюсь — тем больше меня это всё раздражает, тем больше я хочу быть один». И мне всё-таки кажется, что чрезмерной опеки нет: мы видимся раз в 3-4 дня(хотя раньше он приезжал каждый день в любое время), созваниваемся 2 — 3 раза в день, вместе играем в онлайн играх.

А по-поводу реабилитации прошлого… как, наверное, любой нормальный человек прошедший через подобное я в чем-то буду проецировать прошлое и будущие, больше думать прежде чем что-то решить, но я прекрасно понимаю, что это разные люди и прошлое не должно закрывать будущее.

И я бы хотела сказать? чтомоё дополнение не является возражением кому — то из вас, я просто хочу объяснить. Я очень благодарна за ваши советы.

Спасибо.

Проблемы со здоровьем — постоянная температура 37 -37,5.тошнота и головные боли

Ответы

Александра, добрый день.

1. Что за проблемы со здоровьем?

2. Вопрос в другом — правильно ли это?

Правильно для кого? Для Вас? Для него?

3. Не совершаю ли я своего рода насилие над ним?

Он сам что говорит? Что ему нужно побыть одному и не видеться с Вами? Что нужно расстаться? В чем насилие?

4. Что мне делать?

Вы боитесь, что он хочет покончить счеты с жизнью?

здравствуйте. а может быть это насилие над вами? считаете, что с ним может что-то случиться и это останется опять на вашей совести? не пытаетесь ли вы реабилитироваться за прошлое в ваших отношениях? «…чувствую что нельзя его оставлять одного...» может быть он просто устал от чрезмерной опеки?

Добрый день Саша. Определенный период Ваших отношений все ведь было хорошо? Что произошло сейчас? Насильно действительно мил не будеш. Думаю Вам сейчас необходимо взять небольшой тайм-аут. Поговорите с ним предварительно об этом, возможно и он этого хочет, а возможно даже ему это нужно. Не сжигайте сразу все мосты, созванивайтесь, переписывайтесь, при необходимости — поддерживайте его. И в то же время Вы будете пока не вместе. А это время потратте на себя, проанализируйте Ваши отношения, чтото для себя проанализирует МЧ, и уже немного позднее сможете более четко поговорить о перспективах Ваших отношений.

С ув. Александр.

Здравствуйте Саша.

Похоже, что у Вас, на фоне психотравмы, развивается комплекс «спасателя» (см. треугольник Карпмана).

Кроме того, Вы склонны проецировать собственные эмоциональные потребности на окружающих. С этой точки зрения, Ваше желание «помочь» близкому человеку, которому комфортнее без Вас, выглядит как «медвежья услуга».

 Кстати — полагаю ему некомфортно именно из-за Вашего желания «спасать» его (ведь спасают жертву, а он не хочет быть жертвой. Ваша опека не дает развиться в нем мужчине). Это не значит, что стоит «все бросить». Это значит — нужно меняться. Проработать травму, в первую очередь. Далее будет видно. Обращайтесь.