Челябинская область

Добрый день Подскажите,пожалуйста,как быть в... - вопрос №877317

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. 3,5года назад я хотела купить 3х-комнатную квартиру.Денег не хватило и решили что сначала я покупаю 2доли(оформили на мою дочь и на маму по1/3), а в течении года выкупаю у владельца оставшуюся долю (за 300тыс.руб).Сделка проходила через риэлтора, по доверенности, т.к. хозяин проживает в Москве.Выкупить в срок не получилось: При переезде оказалось, чтоквартира в аварийном состоянии с отключенными коммуникациями и с долгами.Пришлось срочно проводить строительные работы, потому что жить было нельзя.Риэлтор пообещала что добьётся снижения оговоренной суммы за оставшуюся долю и пропала.Я сама пыталась найти хозяина.Вчера нашла по соцсетям и узнала о желании поднять цену, в связи с давностью цена не актуальна.Договор был только на словах(документально не оформляли).Общая сумма за квартиру прописана только в расписке о предоплате перед сделкой.Хозяин до сих пор прописан и я оплачиваю коммунальные услуги за него тоже.Как мне теперь быть? Могу ли я отстоять прежнюю цену и включить в нее расходы по строительству? Заранее благодарна

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена! Не отчаивайтесь, все будет хорошо. Соберите все квитанции по оплате ЖКХ, в этих квитанциях все равно будет Ваша подпись об оплате. Расписка о передачи нной продавцу (хозяину квартиры) суммы в счет покупки недвижимости. И этих документов будет достаточно, для того, чтобы выписать его через суд. Расписка сама по себе является юридическим документом и не требует заверенной нотариальной подписи. Заявление в суд сами не составляете, обязательно через квалифицированного адвоката. В одном заявлении укажите требование освободить и выписать, так как свои обязательства перед продавцом Вы выполнили. Мама и дочь будут являться свидетелями по факту данного разбирательства. Если есть данные риэлтора, то требуйте о вызове его в суд. Удачи Вам и счастья! Я верю, что все будет хорошо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в расписке прописан цена и это документ. Так же вам надо будет обратиться в суд с заявлением о кабальности сделки(то есть не выгодной для вас), но предже чем подать нужно дооформить договор купли продажи, чтоб показать что квартиру вы уже купили. затем уе показать какую вы купили то рыночная цена на нормальную такая же или приближена но уже с ремнонтом и прочее чтоб вам присудили возврат чусти суммы или расторжение сделки с возвратом затрат.

Если что пишите

Не забедьте оценить ответ положительно)