налог с продажи недвижимости - вопрос №87837

в 2008 году умерла мать. Оставшуюся приватизированную квартиру унаследовали в равных долях её дочь от первого брака ( пенсионерка) и сын от второго брака(работает официально), ( фамилии и отчества у них с рождения разные). В 2010 году они продали её одному покупателю за 2000000 рублей. Сестра купила себе участок под строительство дома за 500000 рублей. Брат купил дом в пригородеза 600000 рублей оформив его на свою жену. Должны ли они платить подоходний налог. Освободят ли брата от уплаты налога если он купит дом у своей жены.

Ответы

Здравствуйте. От подоходного налога Вас никто не освободит. Просто подоходный налог должен высчитываться с учетом реальных расходов.

Итак. Квартира была продана за 2 000 000 рублей. Учитывая то, что квартира была в собственности у двух лиц, каждый получил доход от продажи квартиры в размере 1 000 000 рублей.

Таким образом сестра призводит в тот же отчетный налоговый период расходы в размере 500 000 на покупку участка под строительство. То есть 1 000 000-500 000=500 000. Следует считать, что сестра должна уплатить подоходный налог 13% от полученного дохода в 500 000 рублей. Считайте сами — сколько она должна уплатить.

Брат, получив доход в размере 1 000 000, получается не расходует средства в том же отчетном налоговом периоде (фактически, он ничего не приобретает-это его жена приобрела). Соответственно, он должен заплатить подоходный  налог 13% от своего дохода — от 1 000 000 рублей.

Вот такая математика.

С уважением к Вам, Т.С.