Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

автокредит+сктраховка=суд? - вопрос №879433

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: В марте 2013 года брала автокредит, машина изначально (в автосалоне) стоила 850 000, первоначальный взнос (10 %)составил 85 000, итого, в банке запросила кредит на 765 000 рублей. Банк выдал кредит, но, сумму основного долга рассчитали, как 765 000 (стоимость авто, с учетом первоначального взноса) + 50 000 (стоимость КАСКО за 1-ый год) + 150000 (стоимость страхования жизни на 5 лет). Итого, сумма основного долга стала равной 965 000 рублей. Именно эту сумму нам банк и дал по 17,5 % годовых. Ежемесячный платеж составил порядка 25 000 руб. Итого, за 5 лет я переплачиваю стоимость практически второго такого авто. Прошло 10 месяцев, сейчас у меня проблемы с работой (фирма, в которой я работала – обанкротилась). Принято решение вернуть авто в банк. Вопрос мой в следующем: после того, как я верну авто в банк, у меня останется часть основного долга (разница между суммой основного долга и оценочной стоимостью авто). Эту сумму банк делит равными частями на 12 месяцев. 1. Могу ли я вернуть деньги за неиспользованную страховку, после возврата авто в банк? 2. Могу ли я после возврата авто в банк подать на банк в суд и постараться доказать, что банк нарушил ряд статей Закона РФ «О защите прав потребителей», тем самым постараться вернуть часть уплаченных мною % за время пользования кредита.

Ответы

Наталья, а Вы уверены, что банк возьмёт залоговый автомобиль? Я что-то не слышала, чтобы кредитор забирал имущество на баланс. Скорее всего, банк заберёт по исполнительному документу, а потом приступит к реализации. Таким образом Вы останетесь должны банку ровно столько. сколько останется после реализации предмета залога (если, конечно, всё не будет покрыто, в чём я почему-то сомневаюсь...)

Иск о защите прав потребителей подавать надо уже сейчас, а не ждать возврата машины. Но, конечно, надо смготреть кредитный договор — что там по сумме основного долга… Потому что не может страховка входить в объём ссудной задолженности. Ну не может!!!