Украина

Здравствуйте Может ли банк без... - вопрос №881405

Здравствуйте. Может ли банк без предупреждения клиента списать деньги с его карты, как (надмирно зараховани)? Деньги декретные. Спасибо за ответ. интересует правомерность действий банка?

Ответы

Списывать денежные средства со счета банк вправе только на основании исполнительного листа либо по поручению клиента о безакцептном списании в случае образования задолженности. Только в этих двух случаях списание будет законным.

Ещё возможно списание по постановлению судебного пристава-исполнителя. Но это только в рамках исполнительного производства.

По поводу декретных… Обратитесь с жалобой в прокуратуру — пусть проверяет законность и обоснованность этого действия.