Республика Карачаево-Черкесия

здравствуйте Мать по завещанию оставила... - вопрос №881744

здравствуйте. Мать по завещанию оставила дочери квартиру, но дочь погибла не успев вступить в праванаследования. Кто является наследником этой квартиры, муж дочери, муж матери или брат дочери.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или
по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия), т.е. наследует только муж, из перечисленных вами лиц, как наследник дочери (своей жены) первой очереди по закону. Если дочь умерла до открытия наследства, то завещание вообще теряет силу и наследовать по закону могут дети, родители и муж наследодателя(матери), т.е. муж её дочери в этом случае не наследует. Если у вас остались вопросы могу ответить в чате.