Как бороться с ревностью и... - вопрос №881842

Как бороться с ревностью и чувством собственничества ?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алеся, добрый день!

Ревность — разновидность человеческих эмоций, свойственна всем без исключения, и, как любая эмоция,  является естественной реакцией организма на какой-то внешний раздражитель (например, теплый разговор объекта Вашего внимания с другой женщиной). В таком случае ревность абсолютно естественна и краткосрочна, и не причиняет длительного дискомфорта ни Вам, ни партнеру, не мешает строить отношения.

Беспокоиться стоит лишь в том случае, если ревность из категории эмоций переходит в стойкое чувство (тогда и называть его можно ревнивостью), создавая проблемы Вам лично, и окружающим Вас близким людям. В таком случае  лучше обратиться к профессиональному психологу и поработать с ним в этом направлении, так как по природе своей ревность просто так, на ровном месте, не возникает. Всегда за этим стоят глубинные внутренние проблемы:

— желание обладать;

— недоверие;

— заниженная самооценка;

— неуверенность в себе;

— чувство незащищенности;

— различные страхи и др.

Принято считать, что в основе ревности — гремучая смесь фобий: тут и страх утраты, и страх оказаться неинтересным, а главное — ненужным, и страх быть хуже потенциального «конкурента» (часто вымышленного), и страх не оправдать надежд объекта внимания и своих личных, и страх быть недолюбленным (кстати, отсюда, как следствие — поведение собственника), и страх одиночества......

В основе любой фобии — всегда бессознательный внутренний конфликт, и справиться с ним в одиночку практически невозможно.

Еще раз подчеркну: «норму»  определяет Ваш внутренний комфорт. Если ревность на мешает Вам жить и строить комфотные взаимоотношения, беспокоиться не стоит. Если же причиняет дискомфорт и порождает проблемы в общении с другими людьми — лучше обратиться к специалисту.

Удачи!

С уважением,

Оксана