Здравствуйте! Раньше я была довольно... - вопрос №885851

Здравствуйте! Раньше я была довольно замкнутой и стеснительной девочкой, часто реагировала друзей практически не было, отношения ни с парнями, ни с коллективом не складывались. Сейчас я взрослая девушка, многие мои комплексы и проблемы остались в прошлом, я научилась ладить с разными людьми, и с парнями в том числе, но вот чувство своей не-привлекательности до сих пор поднимает голову. Я вдетстве стала читать книги по психологии, знаете, по сути там были написаны верные вещи. О том, что девушка привлекательна, когда она любит себя, когда умеет радоваться жизни, когда открывает свою индивидуальность, то есть ведет себя естественно. Да, но тогда же я создала себе образ, который для меня стал идеалом: Женщины – истинная леди, ведущая себя с достоинством, абсолютно уверенная в себе, образ успеха, которая никогда не покажет, что у них что-то не «окей», и при этом еще легкая и обаятельная. Да, но я не могу быть такой 24 часа в сутки. Особенно, когда что-то не ладится. Со времен школы некоторые (даже друзья) посмеивались над моей эмоциональностью, и говорили, что я слабый человек, раз не умею себя «держать». Но постоянно контролировать себя – все равно, что предавать себя. Какая уж тут любовь к себе и раскрытие собственной индивидуальности. Вот у меня в голове и засел конфликт. С одной стороны, мне хочется производить впечатление этакой дамы «экстра-класса», я постоянно сравниваю себя в созданным образом, и каждый раз убеждаюсь, что я абсолютно не charmant. С другой, срастись с образом у меня не получилось, и я понимаю, что подгонять себя под образ – глупо, сил тогда жить не остается, только маску держать. Отказаться от идеи этого образа я боюсь, так как мне кажется, что я сейчас и так тяну на троечку с плюсом, а перестав делать хоть какие-то попытки, и вовсе растеряю весь имеющийся шарм. Опущусь и снова стану забиваемой всеми серой мышью. Понимаю, что это глупо, но такой у меня конфликт в голове. Как дальше самосовершенствоваться – не знаю. Плюнуть на это и жить как живется, страшно. Может, я чего-то не понимаю, упускаю какую-то деталь.

Лучший ответ по мнению автора

Беата, добрый  день!

Вы затронули очень сложную, но интересную тему.

Все правильно Вы понимаете, человеку просто необходимо любить себя,  но у меня есть важное дополнение — любить себя во всех проявлениях.

Мне кажется достаточно сложным  и скучным создать для себя раз и навсегда один и тот же образ и всю жизнь ему соответствовать 24 часа в сутки.  Во-первых, человек — не статичен, и подвержен постоянным внутренним изменениям. А раз внешнее — отражение внутреннего, значит обязательны и внешние перемены.

Для наглядности (чтобы Вы могли взглянуть на происходящее со стороны) постарась проиллюстрировать ситуацию на своем примере (чуть-уть утрируя, конечно). Я — психолог-консультант, бизнес-тренер, консультант по управлению. И  вот 24 часа в сутки я живу только соответственно этому образу: и на работе, и дома, и в магазине, и в театре, и в парикмахерской и т.д.… я всех консультирую по поводу и без, всем что-то поясняю, всех обучаю; ношу 24 часа в сутки стандартную офисную одежду; постоянно держу себя под контролем, чтобы  полностью соответствовать образу профессионального и грамотного специалиста… Возникают вопросы:

— как долго я смогу так выдержать?

— как это понравится моим близким?

— как это понравится окружающим?

По-моему, ответы на них очевидны.

Вы выбрали для себя образ (далее цитата по тексту Вашего письма) "… истинной леди, ведущей себя с достоинством, абсолютно уверенной в себе, образ успеха, которая никогда не покажет свою индивидуальность, т.е. ведет себя естественно..." Образ сам по себе очень красивый, и, полагаю, каждой женщине хочется чувствовать себя  истинной леди, хотя бы время от времени. Просто, на мой взгляд, Вам стоит доработать этот образ именно под себя: четко определить, что именно для Вас означает понятия Достоинство, Уверенность в себе, Успех. Оставлю за рамками данного ответа дискуссию на тему Индивидуальность-Естественность,  так как считаю именно индивидуальность первой и наиболее значимой отличительной чертой каждой женщины, и, соответственно, невозможность быть естественной без проявленной индивидуальности. Захотите обсудить эту тему, обращайтесь ко мне в чат, с удовольствием пообщаемся.

Далее об образе леди. Образ тогда комфортен, когда он комплексный, как это в классике: "… в человеке все должно быть прекрасно, и душа, и тело..." Соответственно, все должно быть подтянута под этот образ — поведение, одежда, прическа, макияж, внешний антураж… Тут для любой женщины — просто поле для экспериментов и опыта. Пробуйте, лепите образ под себя,  и он будет для Вас более комфортен, и Вы сможете примерять его на себя время от времени, по желанию и потребности, в зависимости от ситуации.

Если уж мы говорим по-взрослому, обратитесь к классике, много Вы найдете упоминаний о сексуальности чопорных истинных леди???.. А об их хобби и увлечениях???.. А об их отдыхе и развлечениях???.. Думаю, что нет. Как правило, этот образ достаточно статичен — «вплыла», сдержанно всем улыбнулась, пять минут по-светски со всеми пообщалась, красивую униформу в виде вечернего наряда продемонстрировала — и все, исчезла из поля зрения.....

Так стоит ли быть все время одинаковой?! Ведь у каждой женщины от природы есть Божий дар - актерский. Так и примеряйте на себя разные роли, не бойтесь экспериментировать. Какие-то Вам понравятся больше, и Вы их возьмете на вооружение, и будете использовать в нужное время и в нужном месте;  какие-то Вам вовсе не понравятся.....

Одним словом, «Вся жизнь — театр». Так станьте в своем театре Примой! Ищите, пробуйте, экспериментируйте....

Если самой будет сложно, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам-профессионалам: психологам, стилистам,  визажистам, специалистам по ораторскому мастерству и пластике движения.....

Желаю Вам интересного опыта, разнообразных образов и душевного комфорта!

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может, я чего-то не понимаю, упускаю какую-то деталь. — НЕТ, ты не так живёшь.

Беата, даже величайшие артисты не ставят перед собой задачу быть в образе 24 часа в сутки. Надо давать психике отдых. Иначе психолог уже не сможет помочь, потребуется психиатр.

Здравствуйте Беата!
Если Вы любите читать книги по психологии то прочтите Э.Фромма «Иметь или быть». И поймете разницу между «быть собой» и «носить маску».
 Для того, что бы образ не был маской и фальшью. Вы должны его принять и ассимилировать. Тогда Вы СТАНЕТЕ другой, а не будете КАЗАТЬСЯ.

Удачи Вам!