здравствуйте! август, сентябрь на даче... - вопрос №885915

здравствуйте! август, сентябрь на даче шли дожди. я была в хорошей физической форме, но не могла подготовить дачу к зиме. два месяца жуткого раздражения, напряжения, отчаяния. капли баха мне помогли бы? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Зоя Алексеевна, добрый день!

Безусловно, капли Баха — вещь хорошая, но прежде чем их принимать, рекомендую проконсультироваться у профессионалов. Многие психологи-кинезиологи работают с каплями Баха, но при этом они параллельно тестируют состояние Вашего организма на стресс, определяют стрессор (т.е. причину), и помимо капель применяют комплексные методики по снятию стресса. Сами по себе капли Баха панацеей от  эмоционально напряженного состояния  не  являются.  Возможно, они снимут интенсивность и глубину напряжения, а вот причину подобного состояния не устранят.

Ведь обозначенный Вами факт — "… августь, сентябрь, на даче шли дожди, я была в хорошей физической форме, но не могла подготовить дачу к зиме..." — это всего лишь внешний раздражитель, который спровоцировал Ваше нынешнее состояние. Что лежит в его основе — без индивидуальной работы с Вами никто сказать не сможет.  Можно попробовать разобраться в самой себе самостоятельно, но лучше обратиться к специалисту.

Так или иначе, выбор за Вами! Из того, что можно сделать самостоятельно:

— подберите комфортные травяные успокоительные смеси;

— отвлекитесь на какое-нибудь занятие, приносящее Вам успокоение (вязание, вышивание, др.);

— попробуйте методики мышечной релаксации;

— освойте навыки переключения внимания (как только почувствовали начинающийся приступ раздражения, раз, и принудительно мысленно  переключили свое внимание на что-нибудь нейтральное).

Все это я Вам рекомендую как психолог. Но мне неизвестен Ваш возраст. Поэтому, возможно, здесь есть проблемы с точки зрения пихофизиологии (определенные возрастные проблемы, вызывающие в организме женщины специфические изменения).  В этом случае,  лучше первично обратиться к врачу, пройти назначенное им обследование,  и по итогам обследования предпринимать действия.

Удачи Вам, душевного равновесия и здоровья!

С уважением,

Оксана

24.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зоя Алексеевна,

Наши эмоции нам не врут, они лишь сигналят нам о чем-то. О чем ваше раздражением, напряжение и отчаяние? Что они хотят вам сказать?

Конечно, можно попробовать найти какие-то успокоительные препараты (капли, таблетки) и можно // попробовать освоить техники релаксации, саморегуляции. Возможно найти рядом секцию — йога, тайцицюань, цигун. В Китае меня всегда удивляло как много возрастных людей выполняют эти красивые, плавные, гимнастические упражнения каждое утро на площадях.

Спокойствия Вам

24.12.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
01.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store