расписка - вопрос №88677

Здравствуйте!!! подскажите пожалйсто у меня такая ситуация я отдал товар  и взял с человека расписку на эту сумму, человек не расчитывается прошло уже 4 года что делать куда идти ?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

 Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением! В силу п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определённой денежной суммы или определённого количества вещей. Следовательно, имеется доказательство наличия между С. и П. договора займа. Статьи 807, 810 ГК РФ устанавливают обязанность заёмщика вернуть сумму займа.

Хотя судя из вашего вопроса расписка выдана давно и Вы не указали до какого срока должен заемщик долг! Если после оговоренного срока возврата долга прошло более трех лет то истек срок исковой давности!

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос надо еще расписку эту почитать. Не все так просто. По факту, как я понял, это был договор купли-продажи (поставки, если Вы предприниматель или руководитель юридического лица). Если передача товара была оформлена как положено и в расписке отражены условия сделки, то арбитражный суд сможет установить фактические отношения и решить проблему. Хотя надо учитывать, что срок исковой давности — три года. Но это с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. А я пока не знаю, когда Вам денег должны были дать. Уточните обстоятельства.