Моя внучка, Сонечка,,5 лет,во время... - вопрос №887663

Моя внучка, Сонечка,,5 лет, во время новогоднего утренника продержала обе руки возле рта… Стих рассказала не так хорошо, как дома. Что за проблема у ребенка?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Валентина!

Ну, вот вы недовольны, как прочитала стишок внучка. А ведь дети очень чувствительные и от них невозможно скрыть даже самые вроде бы незначительные жесты и выражения лица. И единственного, чего хотят все детишки (взрослые, кстати, тоже), — это быть хорошими или даже лучшими. Девочка поняла, что что-то делает не так, а чтобы не плакать (ведь хорошие девочки не плачут), руки держала у лица… Так что дело, действительно, не в девочке, а в том, как вы или кто-то ещё, к ней относятся. Помните, у детей проблем нет, проблему есть только у взрослых, а малыши показывают в чём эти проблемы. Научите малышку спокойно относиться к своим ошибкам и промахам (к чужим тоже). Вважно уметь исправлять ошибки. Это делает ребёнка сильнее, опытнее и увереннее.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проблема не у ребёнка, а у её старших, родных — взрослых.

УВ.Валентина, может быть это гне проблема, а боязнь говорить.Что-то было до этого немного напрягающее ребенка.Может быть сказали что-нибудь неосторожное Если не будет повторяться, то пропустите мимо. Не фиксируйте на этом жесте внимание ребенка.