Московская область

Здравствуйте мы взяли в ипатеку... - вопрос №888352

Здравствуйте мы взяли в ипатеку квартиру в новом доме, соседи уже сделали ремонт и живут в ней около года. Там был большой корридор на 4 квартиры, пока мы оформяли документы, соседи поставили себе металлическую дверь в корридоре, огородив себе часть корридора, тем самым у нас корридора почти не осталось. Увидев эту картину мы расстроились. Хотели с ними пообщаться, но онинепоставилизвонок, а когда стучим никто не выходит. Ну мы их вообще еще не видели ни разу. С юредической точки зрения мы будем правы если попросим их убрать эту дверь? Как нам поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если все мирные методы урегулирования спора исчерпаны — вы вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении всяких нарушений ваших прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Так же в таких случях бывает действенным обращение в УК или в администрацию органа местного самоуправления с жалобой. По сути соседи лишили вас права пользования общедомовым имуществом, каковым является общий корридор.