Всегда боюсь последствий - вопрос №890393

Здравствуйте. Такая проблема в жизни, что я жуткая перестраховщица и вечно всего боюсь. Могу сначала решить что-то сделать, а потом вижу возможные последствия (которые еще даже не проявились и не факт, что они вообще будут) и тут же стараюсь все отыграть обратно, вроде как — меня тут не было, я этого не делала. Совершено не могу принимать решения: вместо того,чтобы думать, что в итоге смогу получить то и то, я думаю только о возможных негативных последствиях своего решения. Всегда во всем не уверена и ненавижу это в себе. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Алиса! Ну, кто-то должен быть: бэк-вокалистом, бэк-офисом… Не всем же стоять на передовой! Принимать решения и брать на себя ответственность- это быть автором определенных событий и фактов. Вот насколько Вы этого хотите, настолько и берете. Это нормально. Ненормально ненавидеть свою неуверенность. Почему? Потому что и уверенность, и неуверенность — нормальные составляющие процесса. Которые несут Вам определенную информацию. Играют свою роль. Они заслуживают уважения, а не ненависти. А с Ваших слов получается, что упрямые и тупые быки, прущие вперед и не обращающие внимания ни на что вокруг, вот они — образец для подражания. И Вы сожалеете, что не стали таким быком…

Добрый день. Алиса,

*понимите самооценку- то позволит вам стать уверенней в себе при принятии ответственных (и не только) решений,

*избавьтесь от страхов — это позволит вам стать смелее в принятии решений,

*учитесь строить позитивные прогнозы, негативные вы уже умеете (умничка) писать- это позволит вам видеть полную картину последствий принятых вами решений.

И еще. Научитесь любить себя)) ненавидеть — это легко и просто, а вот любить себя — это настоящий труд,  а ведь вы достойны любви

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте Алиса!

 То что Вы описываете может быть одной из форм акцентуации характера. Так называемый психастенический тип. Закладывается в процессе социализации. Скорее всего в дошкольном 3-7 лет или младшем школьном возрасте. Возможно у Вас были проблемы в детском садике или Вас не отдавали в садик или в начальных классах были проблемы с учебой. Именно в эти годы через игру со сверстниками формируется инициативность,  как следствие успехов в школе появляется уверенность в себе. Ничего непоправимого в акцентуации нет, это еще норма, можно корректировать, компенсировать. Это конечно с психологом. Изложенное лишь одна из версий того что с Вами происходит, возможны и другие, всех в ответе не описать.

С уважением Виктор

Алиса, добрый день!

А ведь не так уж и плохо уметь просчитывать риски! Кстати, в современном менеджменте есть целое направление,  «риск-менеджмент» называется. Представляете, большое количество людей учится просчитывать и оценивать потенциальные риски. И на сегодня — это очень востребованная специальность.

В принципе, если рассмотреть жизнь человека как проект, и отнестись к этому абсолютно по-деловому, то тогда предлагаю и применять  при принятии решения основополагающие правила из мира бизнеса:

— первоначально ставите цель (т.е. — хотите что-то сделать, первоначально определите  Что и Для Чего?);

— затем определяете Как это Сделать? ( способы  и методы  достижения цели);

— обязательно обозначайте Когда? В Какие Сроки? Вы это будете делать;

— и самое главное, точно сформулируйте ожидаемый Результат;

— напоследок оставляйте самое любимое занятие — просчитывайте риски и корректируйте план действий по необходимости.

*Примечание: рекомендую риски «взвешивать», т.е. определять, где они могут быть реально проявлены, а где они — плод фантазии.

Обращаю Ваше внимание, что  порядок  работы над принятием решения всегда начинается  с позитивных подсчетов, а в самом конце  взвешиваются риски. Вы же пока делаете все наоборот. Конечно, если просчитал изначально весь негатив, то до позитива руки не дойдут, сработает наша первичная природная реакция «Бей-Беги» как ответ на сигнал опасности.

И еще, из опыта, даже если Вы в чем-то неуверены, это не повод себя ненавидеть. Себя стоит любить во всех проявлениях, тогда и уверенность подтянется.

Искренне желаю Вам без всякой боязни последствий взять и разобраться в возникшей у Вас проблеме. Будет сложно самой, обращайтесь за помощью к профессиональному психологу. Все проблемы решаемы.

Удачи и новогоднего настроения!

С уважением,

Оксана