Здравствуйте! Мы с мужем планируем... - вопрос №890396

Здравствуйте! Мы с мужем планируем второго ребенка. Полгода назад анализ крови показал низкий прогестером и повышенный андростендион, выявился скрытый сахарный диабет. Назначили «Фемостон 1/10» + «Дюфастон»(Я пропила курс 3 мес) и «Сиофор 500» 3 табл. в день до наступления беременности.С сентября по настоящий момент месячных не было вообще (т.е. порядком 4-х мес). В октябре делала тест на беременность — отрицательный.Парудней у меня при прикосновении болит грудь. Сегодня сделала тест на беременность — 2 полоски. Возможна ли беременность в такой ситуации? Или, вероятнее всего, это очередные гормональные «шуточки»? У меня ожирение, при росте 162 вес 108 кг. «Сиофор» принимаю до сих пор. За последний месяц скинула 7 кг.

Лучший ответ по мнению автора

Карина, прежде всего сдайте кровь на ХГЧ, сейчас очень важно исключить беременность. Всякое случается, и при аменорее возможно, что пройдет овуляция и возникнет беременность. Поэтому сейчас прежде всего исключите беременность — кровь на ХГЧ и осмотр гинеколога. Если беременность подтвердится, то нужно отменить сиофор и фемостон, оставив лишь прием дюфастона и фолиевой кислоты  в дозе не менее 1 мг в сутки. Серьезно заняться нормализацией сахара крови — натощак он не должен превышать 5,1 ммоль/л, а после еды через 1 час — не выше 7,5ммоль/л. Необходимо строгое соблюдение диеты. Если беременности нет, то придется заняться серьезным планомерным лечением, направленным на восстановление веса, цикла, овуляций. Повышенный андростендион не имеет никакого отношения к делу.