Посмотрите пожалуйста, какое назначили лечение. - вопрос №890410

300 p

Здравствуйте! У меня были месячные, вроде как закончились но уже день 3ий по две-три капли крови все же есть почему-то. И тянет левый бок периодически, часто хожу в туалет — но боли не испытываю. Я пошла к гинекологу, сдала анализы, мне сказали, что у меня бактериальная инфекция. Выписали такое лечение: «Флуомизин 6 дней вагин таблетки по одной штуке; Бускопан каждые6часов ( от боли в животе), и Монурал (3гр) 1 раз перед сном. Можно ли последнее (антибиотик) не пить? у меня плохо организм их переносит, получится ли вылечится без этого? и откуда может быть такая инфекция, если я с мужем всегда занимаюсь сексом в презервативе? Спасибо

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Катя! Если я правильно поняла, четкой диагностики вашего состояния проведено не было, какая точно выявлена бактериальная инфекция — неизвестно, соотвественно, подобрано было эмпирическое лечение  (наугад) и симптоматическое (снять боль, убить неизвестную флору в мочевом пузыре или в мочевых путях, влагалище), однако лечение не преследует цели  - устранить причину болезни. У Вас имеется воспаление в мочеполовых путях, вполне возможно, что бактериального происхождения, но важно выявить место воспаления (сдать анализы мочи общий и Нечипоренко, пройти УЗИ органов малого таза, матки, яичников, почек) и возбудителя (посев мочи на микрофлору и мазок из влагалища и шейки матки на ИППП методом ПЦР). Также стоит сдать общий анализ крови.  Откуда может взяться инфекция? Если исключена передача половой инфекции от мужа, то можно предположить путь переноса инфекции внутри самого организма из очагов инфекционного  воспаления (в ЛОР-органах, зубах, почках). Эти очаги могут находиться в дремлющем состоянии и активироваться при переохлаждении, снижении иммунитета. То есть описанный мною алгоритм предполагает сперва выявить болезнь, а потом ее уже лечить, а не наоборот. Если ввиду праздников и выходных дней такой способ сейчас неприемлем для вас, то скажу так: бускопан или но-шпа как спазмолитик не повредят, они уменьшат спазмы мочевого пузыря при мочеиспускании, снимут боли и других органов. Флуомизин, действуя ненаправленно на конкретную флору, может снять воспаление во влагалище. Антибактериальное средство Монурал назначается при инфекциях мочеполовых путей, и если анализы мочи выявят инфекцию, то назначение его будет оправданным, постарайтесь в ближайшее время сдать хотя бы общий анализ мочи. К сожалению, отменять назначения очных врачей нельзя врачу виртуальному, ведь мы вас не видим и не знаем вашего состояния. Можно принимать клюквенный морс, мочегонные травные сборы, пить больше жидкости, избегать переохлаждения.

Здравствуйте!

Нет, если Ваш лечащий врач назначил антибиотик, значит, его необходимо принимать. Если бактериальная инфекция, то без антибиотика никак не обойтись. От инфекции надо избавиться поскорее и воспаление вылечить надо тоже поскорее.

А насчёт откуда инфекция… В таких случаях, заражение происходит не обязательно от партнёра. В организме вообще и в мочеполовой системе в частности живёт много бактерий, которые, в обычных условиях, нисколько не мешают и вреда не приносят. Но стоит немного простудиться, и они активизируются и могут вызвать воспаление мочевого пузыря — (Вас часто тянет в туалет по маленькому, это один из симптомов цистита), воспаление мочеточников и придатков.

Здравствуйте. Если вы были на очном приеме сдали анализы (жаль вы не указали результаты), то нет поводов сомневаться в назначениях врача. В рамках интернет консультации никак нельзя отменять такие назначения, это может нанести вред вашему здоровью. Соглашусь с Ларисой Скопиной, что вам нужно обследоваться, а именно:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

3. УЗИ почек и мочевого пузыря, оршганов малого таза

Антибиотик я бы вам не советовала отменять, ввиду того, что при цистите есть вероятность восходящей инфекции и развития пиелонефрита и в таком случае праздники будут испорчены. Если вы плохо переносите прием антибиотиков, то совместите его прием с приемом пробиотика, например, ЛИнекс, Хилак-форте и др., соблюдайте правила приема ( принимайте в одно и тоже время, Монурал принимается за 2 часа до еды). Добавьте к лечению растительные уросептики, например, Канефрон или Уролесан.

Причин проявления инфекции много, это и наличие очагов инфекции и многое другое. Но, я бы предполагала общее переохлаждение организма, при котором происходит снижение иммунитета и как следствие активируется инфекция, вызывая острое воспаление. Поэтому не забывайте при такой погоде тепло одеваться и избегать переохлаждений.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Катя! Инфекцию обязательно надо пролечить антибиотиками.Но если вы плохо переносите, то этот антибиотик возможно  заменить на другой, Тем более этот антибиотик является антибиотиком широкого спектра действия и назначен вам без учёта и выявления инфекции.Вам обязательно надо сдать анализы(мазки или мочу)на бакпосев для выявления инфекции и на чувствительность к антибиотикам.

Назначать антибиотики, не учитывая характер инфекции, это не правильно.

Инфекция  может быть не только передающаяся половым путём, а инфекция вашего организма из любого хронического очага(ротовая полость, зубы, желудочно-кишечный тракт).И  инфекция вашего мужа(из любого хронического очага организма: незалеченные зубы, носо- и ротоглотка и тд).

Поэтому мой совет, поменять антибиотик на специфический, те к определённой инфекции.

Лечитесь и будьте здоровы.

У Вас цистит, антибиотик нужен, принимайте то, что назначено, но на будущее, если возникнет вопрос о приёме антибиотика, сначала надо сдать анализ на чувствительность и лечится правильно