Ссора - вопрос №89086

Добрый вечер! Моя жизнь идёт своим чередом, размеренно. Всё как бы хорошо, тьфу — тьфу. Есть цели, есть проблемы, есть всё. Но особенно остро в голове сидит одна проблема: ссора с Другом 2 месяца назад. К этой размолвке всё и шло на протяжении года. Друг мучительно сходился с новой девушкой. Он очень сложный человек, очень. Короче мучился не только он,но и я, т.к. был втянут в непонятно какие отношения. Пытался говорить честно и открыто, прямо, всё пытался делать. Но человек менялся на глазах и не в лучшую сторону. Мне было неприятно и больно наблюдать за этим. Я постепенно пытался свыкнуться с «новизной» Друга, слегка отстраниться, чтобы не мешать. Но человек я и он — эмоциональные и после пары резких слов в его адрес и его девушки, общение прекратилось. Мне стало даже немного легче, но прошло некоторое время, я успокоился, у меня есть круг общения. Но я хочу заново наладить контакт с этим человеком. Друг — человек суровый, чувствую, что пытается сделать так, чтобы я себя виноватым почувствовал, обвиняет меня в предательстве, хотя он сам исчез ото всех людей, он знает что я человек мягкий и пойду первый на контакт. Так в принципе и есть. Хотя передо мной виноватым он вообще себя ни в чём не считает. Неделю назад списался с ним, он отвечал очень обидчиво и до глубины души разочарованным во мне казался. Диалог остался открытым. Я не понимаю одного: всё можно забыть этого человека и ничего исправить и наладить нельзя? Но я не могу так этого оставить, я не хочу его потерять. Всякое же бывает в жизни. Чувствую, что и он в глубине души не хочет меня потерять (надеюсь на это). Я НЕ ПОНИМАЮ И НЕ ЗНАЮ КАК НАЧАТЬ С НИМ ДИАЛОГ, КАК И КОГДА ПОЙТИ НА КОНТАКТ? ИЛИ ВСЁ БЕЗВОЗВРАТНО КОНЧЕНО? И КАК ТОГДА СМИРИТЬСЯ С ЭТОЙ МЫСЛЬЮ ?

sko
5 ответов

Ответы

Час добрый!

 Вам стоит подумать над тем чувством, что Вас призывает найти подход к Другу, который обиделся на Ваши оценки его девушки. Не ревность ли это?

да, если парень и девушка начинают встречаться и у них развиваются отношения, то друзья уходят на второй план. Не пора ли и Вам завести свои отношения, тогда поймёте, почему мнение других не важно, если рядом с тобой любимый человек, который становится самым-самым.

Рекомендую посмотреть старый советский мультфильм «Самый, Самый, самый...»

Я на днях размещу его у себя на сайте в блоге раздел  PSY-ART

Доброе утро! Ваша дружба напоминает игру в шахматы на серьезный приз. Так же продумываете на много ходов вперед, осторожничаете, готовите комбинации. Сложно как-то и, главное, слишком принципиально проходит партия.

Например, фраза: «Друг..., чувствую, что пытается сделать так, чтобы я себя виноватым почувствовал, обвиняет меня в предательстве...».

Сколько в ней ненужного драматизма. Ведь реально ничего страшного и непоправимого не произошло, никакого предательства, никакой вины. Сходился друг с девушкой — при чем тут посторонние! «Мучительно сходился...», — а каким боком Вас это касается. Любовь часто бывает мучительной — ну и что. Зачем же еще и Вам мучиться. Или я чего-то не понял?

Вопрос, конечно, требует более подробного рассмотрения. Возможно, Вы не обо всем важном написали. Желательно Вам пообщаться более обстоятельно и подробно с понравившимся экспертом.

ДОброго времени суток!

Ничего еще не потеряно и нет невосстановимых отношений, до тех пор, пока человек ЖИВ!

Вот когда он умер — тогда уже точно ничего нельзя поделать.

Не торопите события, создайте сообщение, в котором расскажите своему другу о том, что Вы чувствуете по поводу Ваших отношений, о том, что именно Вы пережил и переживаете сейчас в результате всех этих событий.

Ваша дружба подверглась обычной проверке на прочность и преданность друг другу.

Как Вы эту проверку прошли — судить Вам, как Вы из нее выйдете, с какими приобритениями или потерями — тоже судить Вам.

Но все можно восстановить, или создать заново. Пока еще можно — и это главное.

Благословенией Вам и мудрости!

Здравствуйте.

Друга, как человека, Вы действительно не потеряете. Как правильно было замечено, пока человек жив, все возможно.

Другой вопрос, что сейчас Вы теряете  тот образ друга, те представления, которые у Вас есть об этом человеке.

Он изменился (он, кстати, имеет на это право), он действует не так, как Вы привыкли, не так, как Вы от него ожидаете.

Нет смысла его менять — это очень большая ответственность.

Но можно поговорить с ним. И говорить нужно только о своих переживаниях. Не о том, какой он стал, а о том, как Вам тяжело, как Вы переживаете, как Вы беспокоитесь за него и за Вашу дружбу. Не упрекайте его. Примите его таким, каким он стал. Будьте открытым к нему.

Удачи.

Здравствуйте.

Это все та-же история (http://liveexpert.ru/topic/view?id=64339&topic_id=46206)?

Вы часом не влюблены в него? У меня сложилось впечатление, что Вы ревнуете друга к его девушке. Почему я об этом спросил? Вам 26 (или уже 27?), девушками не интересуетесь (а пора бы), но очень обеспокоены состоянием другого мужчины...