Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Можно задать вопрос? - вопрос №891014

Имею карту банка Тинькофф, с лимитом 60 000. платежи в месяц около 3500 руб. Плачу с задержками, в основном каждые 2 мес примерно по 7000, т.е. сразу по 2 платежа. Прошло почти 2 года, а сумма долга не только не уменьшилась, а на 7 000 выросла. На вопрос как так, оператор отвечает, что во время просрочки действует повышенная процентная ставка+штрафы.Можно ли что-то с этим сделать? Это законно? И сколько сумма может расти по процентам?

Ответы

Антон, при получении на руки такого банковского продукта как кредитная карточка надо внимательно читать условия договора… банки заманивают заемщиков тем, что предлагают хорошие условия использования данной карты по потребкредитованию… при снятии же с данной карты денежной суммы прценты начинают начисляться с первого дня (льготный период как 50 -60 дней уже не действует)...

В договоре банк обязан раскрыть все условия возврата денег, с учетом штрафов и пеней… далее банк был обязан Вас известить и предоставить расчет по месяцам с указанием внесения ежемесячной суммы...

В настоящий момент что происходит… Вы задерживаете ежемесячные платежи у Вас растут проценты и штрафы, и поступающая Вами вложенная сумма в первую очередь гасит именно их, а тело кредита остается неизменным....

Обратитесь с жалобой к руководству банка и потребуйте предоставить выписку с судного счета с того момента как Вы начали производить оплату… сотрудники обязаны Вам расписать какая сумма на что пошла в погашение… и затем с данной выпиской и договором к юристу… подозреваю незаконное первоочередное внесение выплаченных Вами денег ена пени и штрафы, что не соответствует законодательству...